В надежные руки


Продажа процессингового центра поставила точку в распродаже финансовых активов, набранных МДМ в период своей агрессивной экспансии на банковском рынке в 2001 - 2002 гг. А когда пришло время распродажи ненужных активов - после перевода самого лакомого бизнеса в МДМ-банк, - большинство из них было куплено именно ВЕФК. Эта питерская компания купила в 2002 г. у МДМ Выборг-банк, Инкасбанк, а в марте этого года и Уралтрастбанк. Исключениями стали Конверсбанк и Экспобанк, проданные, соответственно, акционерам Академхимбанка и английским инвесторам. Получается, что, желая того или нет, МДМ взрастил рядом с собой небольшой финансовый холдинг. И хотя качество этих активов не так уж высоко, холдинг с гордостью может называть себя "ВЕФК-групп" - по аналогии со своим более могущественным покровителем.


У владельцев "Нортгаза" появился реальный шанс защитить компанию от притязаний "Газпрома", стремящегося во что бы то ни стало вернуть себе ранее утраченный контроль над этим активом. Неожиданным союзником "Нортгаза" может стать Ruhrgas, который, как сообщает немецкая Handelsblatt, ведет с "Нортгазом" переговоры о сотрудничестве. По словам главы Ruhrgas Буркхарда Бергманна, его компания, конечно, отдает предпочтение совместным проектам с "Газпромом", но есть и "независимые производители, заслуживающие внимания".

Когда акционеры "Нортгаза" поняли, что "Газпром" не отступит, пока не отсудит себе компанию назад, они начали вести переговоры с различными инвесторами о продаже "Нортгаза".

Но, несмотря на привлекательность актива ( "Нортгазу" принадлежит Северо-Уренгойское месторождение с запасами 332,7 млрд куб. м газа) , ни одна крупная российская компания так и не решилась его купить.

Все они прекрасно понимали, что им придется иметь дело с "Газпромом", который ни за что не пустит их в трубу. Но Ruhrgas - иное дело. Со своим крупнейшим западным партнером "Газпром", скорее всего, судиться и портить отношения не будет. А для Ruhrgas покупка "Нортгаза", безусловно, сделка выгодная. Немецкая компания воплотит в жизнь свою давнюю мечту - добывать газ в России. Однажды Ruhrgas уже пытался купить в России газовый актив - контрольный пакет "Севернефтегазпрома", принадлежащий тогда структурам "Итеры". Но "Газпром" не дал ему такой возможности, забрав "Севернефтегазпром" себе. Теперь у немецкой компании есть шанс взять реванш.

Питерская Восточно-европейская финансовая корпорация (ВЕФК) приобрела у финансовой группы МДМ очередной актив - компанию "Топ-Проект", которой принадлежит 80% акций процессингового центра ЗАО "Петрокарт". От "Петрокарта", доставшегося МДМ "в нагрузку" к Петровскому народному банку, новые хозяева решили избавиться еще в середине 2001 г. Ведь у МДМ-банка был свой процессинговый центр. К тому же компании, по сути, не удалось увеличить клиентскую базу - банк "Петровский" оставался единственным крупным банком, карточки которого обслуживал "Петрокарт".