ВКРАТЦЕ


РАО ЕЭС идет в Голландию.

МОСКВА - Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил создание голландской "внучки" для участия в конкурсе по приватизации 66% акций словацкой компании Slovenske Elektrarne. Согласно протоколу решения, представителям РАО в совете директоров "Интер РАО ЕЭС" (60% принадлежит РАО, 40% - "Росэнергоатому") поручено голосовать за учреждение в Нидерландах дочернего общества с уставным капиталом 150 000 евро. Доля "Интер РАО ЕЭС" в уставном капитале голландской компании должна быть не менее 51%.

KNAUF построит новый завод в России.

ИРКУТСК - Германская компания KNAUF намерена построить в Иркутской области завод по производству строительных материалов (гипсокартона, сухих смесей и пр. ) стоимостью $150 млн, сообщила пресс-служба областной администрации. Как отмечается в пресс-релизе, соответствующие переговоры 3 - 4 мая провели губернатор области Борис Говорин и глава KNAUF Николас Кнауф. (ИНТЕРФАКС).

Northern Petroleum помирилась с АГД.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Британская Northern Petroleum и "Архангельскгеолдобыча" (АГД) отказались от взаимных требований Тединскому нефтяному месторождению и месторождению им. Юрия Россихина в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Британская компания два года назад подала в арбитражный суд Лондона иск к "дочке" "ЛУКОЙЛа" с требованием допустить ее к разработке этих месторождений. Соглашение с АГД позволит Northern Petroleum сконцентрироваться на разработке нескольких высокоперспективных участков в Англии, а также расширить потенциальные интересы в Испании и Италии. (ИHТЕРФАКС).