Бизнес зятя Шеварднадзе поделят


Правительство Грузии получило опцион на покупку 20% акций одного из двух крупнейших сотовых операторов страны - компании Magticom GSM, владеющей примерно половиной местного мобильного рынка. До 26 апреля 2004 г. контрольный пакет акций Magticom принадлежал Гии Джохтаберидзе - зятю бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

По данным ACM-Consulting, на начало 2004 г. Magticom обслуживал более 300 000 абонентов. Это 49% грузинского рынка мобильной связи. Аналогичную абонентскую базу имеет другой грузинский GSM-оператор - Geocell. На сотовых операторов Megacom (стандарт D-AMPS) и Iberiatel (CDMA-450 в фиксированном варианте) приходится по 1%. Средний показатель ARPU по стране составляет $16. Согласно неаудированным финансовым результатам, в 2003 г. доход Magticom превысил $60 млн.

После отставки Шеварднадзе и прихода к власти президента Михаила Саакашвили Генпрокуратура Грузии предъявила Джохтаберидзе в конце февраля 2004 г. обвинение в уклонении от налогов в особо крупных размерах, что грозило ему лишением свободы на срок до пяти лет. Понимая, что его бизнес-активы находятся под угрозой, Джохтаберидзе договорился с партнером по Magticom - американской корпорацией Metromedia - о реструктуризации своей доли.

Metromedia участвует в капитале Magticom через две офшорные структуры - 100% -ную "дочку" International Telcell Communications (ITC) , которой принадлежит 70,41% акций офшора Telcell Wireless. Последний владеет 49% акций Magticom. Гия Джохтаберидзе передал свой 51% акций Magticom в собственность ITC, а в обмен должен был получить 49,9% акций самой ITC и 70-дневный кредит на сумму $6,86 млн. Для Metromedia эта транзакция означала бы увеличение доли в Magticom с 34,5% до 42,8%.

Однако, как заявил президент Metromedia Марк Хауф, в начале мая под давлением нового правительства Грузии Metromedia подписала меморандум о выпуске опциона на покупку 20% акций Magticom у ITC. В случае если правительство воспользуется опционом, доля Metromedia в уставном капитале Magticom (прямая и косвенная) сократится до 32,8%. Хотя, в соответствии с меморандумом, правительство Грузии не имеет права напрямую воспользоваться опционом, оно может передать его доверенной структуре, зарегистрированной в странах ЕС или в США. Срок действия опциона - 12 месяцев.

"Договоренность об этом опционе является последним звеном в труднейших переговорах о реструктуризации собственности Magticom, которые длились последние несколько месяцев. Участниками этих переговоров были мы, наш партнер Джохтаберидзе и новое правительство Грузии. Независимо от того, будет опцион использован или нет, Metromedia будет держателем крупнейшей доли Magticom и сохранит операционный контроль над этой компанией", - говорит Марк Хауф. Он надеется, что "дальнейшее неблагоприятное правительственное вмешательство в дела Magticom маловероятно". Получить комментарии грузинских властей "Ведомостям" не удалось.