Chiquita платила колумбийской "крыше"


Некоторым компаниям из-за угрозы терроризма пришлось свернуть бизнес в Колумбии. Так случилось с "Роснефтью". Компании принадлежит 45% в консорциуме Colombia Energy, выигравшем тендер на разработку месторождения Сурориенте на юге Колумбии. Но в марте 2004 г. "Роснефть" решила выйти из проекта. Сотрудник компании признался "Ведомостям", что причиной стали именно проблемы с безопасностью. "Там существуют так называемые повстанческие движения, а в регионе, где мы работали, они были сильны", - рассказывает собеседник "Ведомостей". По его словам, местные власти не выполнили своих обязательств обеспечить безопасность. "В определенный момент нам просто начали угрожать повстанцы, и мы вывели оттуда персонал, - говорит сотрудник "Роснефти". - Мы обсуждали возможность работы в более безопасных регионах Колумбии, но правительство или не могло, или не хотело нам помогать". (Использованы материалы WSJ, DJ, 11. 05. 2004. ).

Американская Chiquita Brands International, один из ведущих мировых поставщиков бананов и других фруктов, платила террористическим организациям в Колумбии за "охрану" своих сотрудников. Возможно, деньги получали те же самые "левые повстанцы", на борьбу с которыми американское правительство долгие годы тратит сотни миллионов долларов.

В 2003 г. оборот Chiquita увеличился до $2,61 млрд (на 81% ), прибыль выросла до $99,2 млн (на 651% ). В компании работает 24 000 человек.

Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) контролируют 40% территории страны и живут за счет производства и экспорта наркотиков, а также вымогательств. По оценке ЦРУ, 90% кокаина и 65% героина прибывают в США из Колумбии. В 2000 г. Конгресс одобрил план "Колумбия", предусматривавший выделение $1,3 млрд на обучение и оснащение колумбийской армии для борьбы с наркоторговцами. Президент Джордж Буш выделил на эти же цели еще несколько сотен миллионов долларов.

О платежах террористам Chiquita еще год назад добровольно сообщила Министерству юстиции США, которое начало расследование. Однако информация об этом стала публичной лишь на днях: Chiquita указала в последнем ежеквартальном отчете расходы, связанные с вымогательством, - они составили $2 млн. Компания указала, что сотрудничает со следствием, которое должно "оценить роль [в происшедшем] и действия некоторых из менеджеров" компании. Генеральный директор Chiquita Фернандо Агирре во время телеконференции сообщил, что случаи выплат террористам выявлены только в Колумбии, где выращивается всего 9% поставляемых Chiquita бананов.

Руководители Chiquita заявляют, что согласились откупаться от вымогателей для того, чтобы уберечь своих сотрудников от опасности, которая "угрожала им в случае неуплаты". Правда, точную сумму отступных в компании не называют, а указанные в отчете $2 млн включают "судебные и иные издержки".

Агирре не сообщил, когда компания начала платить террористам, насколько велики были выплаты и продолжаются ли они по сей день. "Мы очень серьезно относимся к этой ситуации и считаем, что в состоянии справиться с положением", - сказал он.

Компания и раньше не скрывала, что несет серьезные риски в "банановых республиках". В мартовском отчете, представленном Chiquita в Комиссию по ценным бумагам и биржам, говорилось об "угрозах сотрудникам, политической нестабильности и террористической деятельности, в том числе вымогательстве и рисках, связанных с возможным вмешательством американского или других правительств".

Chiquita, основанной в конце XIX в. как United Fruit Company, не в первый раз угрожают оружием. Для отражения атак ей иногда приходилось прибегать к помощи американских войск. Например, когда в 1954 г. президент Гватемалы Джакобо Арбенс пригрозил отобрать активы United Fruit, компания объявила его воплощением коммунистической угрозы и помогла его свержению. Occidental Petroleum, которая работает в Колумбии уже три десятка лет, потратила несколько миллионов долларов, лоббируя американскую военную помощь колумбийскому правительству. Повстанцы отвечали убийствами сотрудников компании. Не брезгуют международные корпорации и услугами местных группировок, враждебных FARC. Так, в 1997 г. британскую BP критиковали за финансовую поддержку таких вооруженных формирований, защищавших ее объекты.