ЦИФРА НЕДЕЛИ: 576,6. Прививка


Практически все успехи нашего фондового рынка, достигнутые в этом году, сошли на нет. Индекс РТС, начавший год с отметки 567 пунктов, совершил фантастический спурт и 12 апреля составил 781 пункт (+38% за три с половиной месяца, включая новогодние каникулы) , а вчера закрылся на отметке 576,6 пункта (см. статью на стр. А1). Капитализация российских компаний менее чем за месяц сократилась на 26%.

Что же произошло? Причин предостаточно. Например, в России "президентское ралли" традиционно сменяется послевыборным откатом. Тем более что рынок явно перегрелся - ну не могут цены расти бесконечно. 38% за 100 дней - это 135% годовых, которым предшествовал 50% -ный рост в 2003 г. Как гласит заповедь брокеров с Wall Street, деревья не растут до небес. О неизбежной коррекции не говорил только неизлечимый оптимист или просто ленивый. Другое дело, что мало кто предполагал, что она будет такой молниеносной.

Но возобновилась атака на "ЮКОС": 15 апреля МНС обратилось в суд с требованием взыскать с него 99 млрд руб. , а еще день спустя добилось ареста основного имущества компании. Это совпало с интервью председателя Центробанка Сергея Игнатьева "Ведомостям" (12 апреля) , в котором он поставил под сомнение тезис о неизбежном укреплении рубля, подсчитав, что за год его курс к корзине валют почти не изменится. Что значат предположения чиновника, отвечающего за денежную политику, объяснять не надо. Вот, например, его американский коллега, председатель ФРС Алан Гринспэн, дал понять, что пора готовиться к повышению учетной ставки, и изменил погоду на всех рынках. Накачка мировой экономики дешевыми долларами прекратится, деньги станут дороже, долговые инструменты - доходнее, а акции - менее привлекательными. Значит, надо выводить деньги с развивающихся рынков, в том числе с нашего.

Именно это мы и наблюдаем. Кроме того, нам жестко напомнили, что Россия - страна с переходной экономикой, о чем инвесторы за воспеванием достижений последних лет стали понемногу забывать.

Скорее всего, это еще не конец падения: глобальная перетряска портфелей во время зарождения нового тренда так быстро не происходит. Но это и не конец роста - все-таки на дворе не 1997-й, а 2004 год и в экономике действительно много позитивных изменений. Ведущие инвестбанки по-прежнему прогнозируют, что к концу года индекс РТС составит около 700 пунктов.

Но эта весенняя прививка очень нужна нашему рынку, на который в последнее время пришло слишком много денег, в том числе от частных инвесторов. Людям полезно напомнить, что акции - это не только сверхприбыли, но и риски. Пусть некоторые испугаются и передумают вкладывать деньги в акции или паи - зато те, кто все же решится, сделаю0т это осознанно. Можно будет проверить в деле управляющих расплодившимися паевыми фондами: на растущем рынке все они молодцы, а как-то они пройдут через обвал? Может разориться и кто-то из зарвавшихся брокеров, как это произошло год назад с одной компанией.

Зато рынок станет здоровее.

Борис Сафронов