Газа под огнем


Вчера в секторе Газа прошли самые ожесточенные столкновения за последние два года. Израильские военные провели массированную операцию после того, как сторонники движения "Хамас" подорвали один из израильских бронетранспортеров.

Утром в районе Аз-Зейтун израильские военные проводили операцию по выявлению оружейных мастерских, в которых, по их информации, производились ракеты. В ходе операции один из израильских бронетранспортеров был взорван. Шесть человек экипажа погибли. Ответственность за подрыв бэтээра взяла на себя палестинская экстремистская группировка "Хамас".

Внутри бэтээра находилось более 100 кг взрывчатых веществ, и взрыв оказался такой силы, что, по свидетельству анонимного источника в Министерстве обороны Израиля, фрагменты тел пострадавших оказались рассеяны в радиусе 300 м. В течение дня "Хамас" и две другие террористические организации - "Бригады мучеников Аяксы" и "Исламский Джихад" сообщили, что готовы провести переговоры с правительством Израиля о возвращении тел погибших.

В ответ израильская сторона провела масштабную военную операцию, в ходе которой погибло не менее семи и было ранено более 100 палестинцев. На протяжении 16 часов город обстреливался из танков и с вертолетов. В операции были задействованы сотни солдат. "В поисках останков наших солдат мы осматриваем каждую крышу и каждый балкон", - заявил командующий южным фронтом генерал Дан Харель.

"Мы не перестанем сражаться с врагом, откуда бы он ни наносил удары и где бы он ни прятался", - заявил вчера премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, пообещав, что возмездие будет жестоким. В ответ палестинский премьер-министр Ахмед Керейя обвинил израильских военных в том, что своими действиями они уничтожили всякие надежды на мирное урегулирование в регионе. "Всякий раз, когда возникает надежда на достижение мира и возобновление мирных переговоров, Израиль вводит войска и создает новый конфликт", - сказал он.

По мнению наблюдателей, последние события должны привести к усилению поддержки израильским населением предложенного Ариэлем Шароном одностороннего вывода израильских войск и израильских поселенцев из сектора Газа и с части территорий Западного берега реки Иордан. По плану Шарона, Израиль должен сохранить за собой часть территорий на Западном берегу, где расположены шесть израильских поселений. Шесть поселений, которые намерен сохранить Шарон, расположены на территориях, оккупированных Израилем после 1967 г. Это противоречит плану урегулирования палестино-израильского конфликта "дорожная карта", который был разработан при участии ЕС, России и США под эгидой ООН. Он предусматривает заключение в 2005 г. окончательного мирного соглашения и создание независимого палестинского государства в границах 1967 г.

Несмотря на то что инициатива Шарона получила поддержку президента США Джорджа Буша, 2 мая против нее проголосовала возглавляемая Шароном партия Ликуд. В воскресенье на заседании кабинета министров Израиля Шарон пообещал через три недели представить на рассмотрение правительства скорректированный план. Палестинская сторона называет проект односторонним и не отвечающим прежним договоренностям об урегулировании.

Европа также не стала поддерживать инициативу Шарона. Комиссар ЕС по единой внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что ЕС максимально поддерживает арабский план ближневосточного урегулирования. Арабская инициатива основывается на принципе "мир в обмен на территорию" и предусматривает отход Израиля к границам 1967 г. в обмен на полную нормализацию отношений с арабскими государствами.

В то же время министр обороны Израиля Шауль Мофаз, выступая в минувший понедельник в Эйлате, сказал, что строительство израильских поселений в секторе Газа - историческая ошибка, поскольку эта территория никогда не была "землей еврейских праотцев".

"Cудя по всему, Шарон окончательно принял решение об уходе и не исключено, что трагедия только укрепит его в этом намерении", - считает профессор Института востоковедения Ирина Звягельская.