"Газпром" мечтает о Сингапуре


"Газпром", которому последнее время не везет с покупкой газораспределительных компаний в Европе, начал присматриваться к китайскому рынку. На днях монополист подписал протокол о намерениях с китайской China Gas Holdings, продающей сжиженный газ в Гонконге.

China Gas Holdings Ltd. - небольшая газораспределительная компания, поставляющая сжиженный газ в основном потребителям Гонконга. Компания занимается строительством местных газопроводов и газораспределительной инфраструктуры в шести китайских провинциях. Акции China Gas Holdings котируются на фондовой бирже Гонконга. Последнее время дела компании идут не очень хорошо, в прошлом году ее оборот составил $10,7 млн, а чистый убыток - $2,5 млн. Вчера капитализация China Gas составила $128 млн.

Как сообщил "Ведомостям" представитель "Газпрома", протокол о намерениях был подписан на прошлой неделе руководством представительства "Газпрома" в Китае и China Gas. Согласно документу, монополист рассмотрит возможность приобретения пакета акций China Gas или создания совместного предприятия с этой компанией для разработки газовых проектов на территории Китая. Прежде всего речь идет о совместных проектах по строительству сбытовых газовых сетей, доставляющих газ конечному китайскому потребителю.

Сегодня China Gas, не имеющая собственных газораспределительных сетей, занимается лишь поставками сжиженного газа, но в "Газпроме" предполагают, что после строительства собственных сетей доля China Gas на газораспределительном рынке Китая может составить 20%.

Между тем первый проект "Газпрома" в Китае - строительство газопровода Восток - Запад стоимостью $5,6 млрд - оказался под угрозой. Международный консорциум, в который помимо "Газпрома" входят англо-голландская Royal Dutch/Shell и американская ExxonMobil, так и не смог согласовать коммерческие детали проекта с местной PetroChina и теперь подумывает о прекращении сотрудничества.

Но монополист не намерен отказываться от планов проникновения в Китай. "Мы всегда считали китайский газовый рынок очень привлекательным, - говорит менеджер "Газпрома". - В конце концов, не мы принимаем окончательное решение по поводу трубы Восток - Запад. При этом мы не собираемся ограничиваться только сотрудничеством с China Gas, наше представительство ведет переговоры и с другими компаниями, работающими на китайском рынке".

Сотрудник "Газпрома" отмечает, что в ситуации, когда расширить свое участие на газораспределительном рынке Европы не удается, важно попытаться закрепиться на других зарубежных рынках. "Надо использовать этот шанс, - говорит он. - Тем более что наши западные партнеры Shell и BP преуспели в этом лучше, чем мы, и уже присутствуют на рынке сбыта газа в Китае".

Гендиректор компании "ЭРТА-консалт" Алексей Хмельницкий считает, что "китайский газовый рынок может стать очень интересным для "Газпрома", но работать на нем очень сложно. А глава Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев полагает, что пустив на свой рынок "Газпром", китайцы в свою очередь смогут рассчитывать на приобретение нефтегазовых активов в России.