Гигантомания по-нижегородски


Нижегородские строители увлеклись крупными жилищными проектами. Компания "Лиана-НН" собирается в 2005 г. начать возведение жилого квартала площадью 150 000 кв. м в Сормовском районе. Это уже пятый проект такого масштаба. Участники рынка признают, что ни одна нижегородская компания не сможет потянуть подобные объемы строительства и участки приобретаются либо для перепродажи, либо в надежде найти финансового партнера.

По данным администрации Нижнего Новгорода, в 2003 г. в городе было построено 265 000 кв. м жилья, планы на 2004 г. - 350 000 кв. м.

По данным риэлторских компаний, в I квартале 2004 г. стоимость жилья на первичном рынке выросла на 3 - 5%. В прошлом году ежемесячный рост цен составлял 2,5 - 3,2% , или 30 - 40% в год.

Строительная компания "Лиана-НН" была образована в 1993 г. Компания построила 12 000 кв. м жилья.

Нижегородская компания "Лиана-НН" собирается в 2005 г. начать строительство крупного жилого массива в Сормовском районе. Как рассказал "Ведомостям" глава администрации Сормовского района Нижнего Новгорода Андрей Ковба, площадь застройки составляет 11 га. "Предполагается, что инвестором будет возведено 150 000 кв. м жилья и 50 000 кв. м офисных помещений", - подчеркивает Ковба. Общий объем инвестиций в проект оценивается в $80 млн.

Администрация Нижнего Новгорода выделила компании "Лиана-НН" участок под застройку жилого микрорайона в районе улиц Циолковского и Коперника в январе 2004 г. Доля города в данном проекте пока также находится в стадии обсуждения.

По словам директора "Лианы-НН" Юрия Лоскутова, проект планируется реализовать в три этапа в течение шести лет. Инвестору предстоит переселить более 100 семей. "В микрорайоне почти отсутствует инфраструктура, поэтому компания сейчас ведет реконструкцию тепловых сетей и водопровода", - сказал Лоскутов. По его словам, себестоимость строительства составит $300 за 1 кв. м, а стоить новое жилье будет около $500 за 1 кв. м.

По данным риэлторов, только на переселение жильцов компании придется потратить не менее $3 млн.

Участники нижегородского рынка замечают, что ни одна нижегородская компания не сможет потянуть подобные объемы строительства. До сих пор самый большой проект по застройке микрорайона в центре Нижнего Новгорода реализовала компания "Выбор". Общая площадь жилья составила 40 000 кв. м.

Директор агентства недвижимости "Адрес" Елена Соловьева говорит, что сейчас ни один нижегородский застройщик самостоятельно подобный объект не потянет и [ему] придется искать соинвестора.

Юрий Лоскутов заявляет, что компания собирается самостоятельно строить дома за счет собственных и заемных средств.

Директор компании "Нижегородский Дом и К" Андрей Баранов отмечает, что Сормовский район не является привлекательным с точки зрения инвестиций в строительство и "Лиане-НН" будет сложно найти соинвестора проекта.

С ним не согласен директор компании "Квартстрой-НН" Сергей Пэрн, который считает, что Сормовский район для застройки выглядит привлекательно. Преимущества Сормова отмечает и Елена Соловьева: "Три года назад в районе был всплеск строительства коммерческой недвижимости, а в жилом секторе сложился дефицит".

Баранов объясняет всплеск интереса строительных компаний к крупным проектам, предполагающим застройку целых микрорайонов, дефицитом земельных участков в центре города.

Анатолий Секотов, генеральный директор Союза нижегородских строителей, считает, что появление крупных проектов связано с приходом московских компаний. "Нижегородские компании должны понимать, что подобные объемы можно возводить, [только] объединившись в консорциумы", - полагает Секотов.

КТО БОЛЬШЕ? С начала 2004 г. было объявлено о четырех крупных проектах в сфере жилищного строительства. Московская компания "Квартстрой" собирается построить жилой квартал площадью 150 000 кв. м в районе площади Лядова. Общий объем инвестиций составит около 2 млрд руб. Группа компаний "Выбор" объявила о желании вложить до $70 млн в строительство 112 000 кв. м жилья в Сормовском районе. "Жилстрой-НН" и "Выбор" собираются перестроить жилую зону вдоль улицы Бекетова. Объем инвестиций в проект может составить до $100 млн. Корпорация "Социальная инициатива" приступила к застройке квартала на улице Медицинской в Нижнем Новгороде. На участке 4,2 га будет построено 10 многоквартирных домов, общей площадью 83 000 кв. м. Объем инвестиций оценивается в $29 млн.