Миссия невыполнима


Россияне вновь стали объектом атаки иракских злоумышленников. Один из российских сотрудников "Интерэнергосервиса" был убит и еще двое взяты в заложники. Бизнесмены не уверены, что даже будущая передача власти суверенному правительству позволит им в ближайшее время вернуться к работе в Ираке.

Нападение на машину с сотрудниками российского ЗАО "Интерэнергосервис" в Ираке было совершено 10 мая. В районе населенного пункта Латифия неизвестные обстреляли автомобиль. В результате полученных ранений погиб Алексей Конорев, а его коллеги Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков были захвачены в заложники. Личности нападавших не установлены. Каких-либо требований по условиям выкупа заложников от них не поступало.

Сотрудники "Интерэнергосервиса" в Ираке не первый раз становятся жертвами похитителей. 12 апреля восемь специалистов компании, ремонтировавших ТЭЦ на юге Багдада, были похищены вооруженными боевиками в масках прямо из квартиры в иракской столице. Трое из похищенных были россиянами, пятеро - гражданами Украины. На следующий день все заложники были освобождены без выдвижения каких-либо условий. После этого по настоянию российского МИДа из Ирака были эвакуированы около 500 российских граждан. Еще почти 300 человек, в основном сотрудники "Интерэнергосервиса", остались в стране.

Представитель ЗАО "Гидромашсервис" Владимир Аношкин отмечает, что апрельское похищение носило больше "политический характер", захват и освобождение заложников были хорошо организованы. Теперь же, по его мнению, "речь идет о бандитизме".

После нового похищения российский МИД еще раз рекомендовал российским компаниям, работающим в Ираке, эвакуировать остающихся в стране специалистов. По словам анонимного российского чиновника, на которого ссылается "Интерфакс", на этот раз речь может идти о "добровольно-принудительной эвакуации". Однако, по словам источника в одной из нефтекомпаний, работающих в Ираке, "принудительно" провести эвакуацию МИД не может - "все зависит от доброй воли самих компаний, чьи сотрудники работают в "горячей точке". Представитель "Интерэнергосервиса" Евгений Логинов говорит, что компания может организовать вывоз своих сотрудников из Ирака, если "больше половины" из них выскажутся за эвакуацию. "Эвакуация всегда добровольная - люди сами решают, ехать им домой или оставаться с угрозой для своей жизни", - говорит сотрудник пресс-службы МЧС. По его словам, пока указаний об эвакуации МИД не давал.

Большинство российских компаний уже вывезли своих сотрудников из Ирака. По словам руководителя пресс-службы "ЛУКОЙЛа" Дмитрия Долгова, его компания эвакуировала специалистов еще в апреле. Председатель ФГУП "Технопромэкспорт" Сергей Моложавый говорит, что предприятие приняло решение об эвакуации сотрудников "еще до того, как в Ираке были впервые похищены российские специалисты", а представительство компании, где работают семь россиян, переведено из Багдада в Амман. По мнению Аношкина, "общая ситуация в Ираке давно клонилась к этому [полной эвакуации россиян]". Смогут ли российские компании вернуться к работе в стране после 30 июня - даты частичной передачи власти от оккупационных властей к иракскому правительству, - Аношкин не знает. Не берется делать подобные прогнозы и Моложавый. По его словам, сейчас "Технопромэкспорт", который строит в 60 км от Багдада ТЭЦ "Юсифия", ограничивается поставками оборудования и контролем за работой иракских подрядчиков. В любом случае, считает Аношкин, "новые большие серьезные контракты в Ираке [у российских компаний] в ближайшее время едва ли появятся".