СОБЫТИЯ


Временное иракское правительство будет создано уже в конце мая. Об этом в понедельник заявил член Временного управляющего совета Ирака Аднан Пачачи. По его словам, состав кабинета министров, которому 30 июня будет передана ограниченная власть в стране до января 2005 г. , пока не определен. Правительство будет иметь возможность принимать решения по "техническим и административным вопросам", не будет вправе заключать какие-либо международные договоры, включая соглашение о пребывании коалиционных сил в Ираке после передачи власти иракцам.

Сегодня депутаты обсудят кандидатуру Михаила Фрадкова на пост премьер-министра. Решение об этом было принято Советом Госдумы, после чего исполняющий обязанности премьера Фрадков встретился с представителями каждой из четырех думских фракций. Кабинет министров во главе с Фрадковым сложил свои полномочия перед вступившим в должность президента РФ Владимиром Путиным 7 мая. В этот же день глава государства внес кандидатуру Фрадкова на пост премьер-министра в Госдуму.

На Кубе объявлено о введении 15 чрезвычайных мер в экономике. В частности, будет повышена цена бензина и цены в валютных магазинах, ассортимент которых будет сокращен до продовольствия и товаров личной гигиены. Кубинские власти объявили, что эти меры вызваны необходимостью противостоять "грубым и жестоким" инициативам Вашингтона. На прошлой неделе американская администрация сообщила о введении ограничений на число поездок бывших кубинцев и на количество денег, которые они могут ввезти на остров.

Михаил Фрадков уволил ряд членов правительства. В связи с переходом на другую работу сняты с должностей первый замминистра связи и информатизации Александр Кисилев, первый замминистра по атомной энергии Игорь Боровиков, начальники департаментов правительства Максим Яковенко (госфинансы) , Владимир Ампилогов (производственная инфраструктура и строительство) , Игорь Руденя (АПК) , и начальники управлений организационно-технического и социального обеспечения - Валентин Иванов, протокола - Тимур Архангельский, контрольного - Дмитрий Кислицын, кадров и госслужбы - Геннадий Алексеев.

В Тегеране вновь заработал международный аэропорт. Аэропорт имени имама Хомейни позавчера был закрыт по указу президента Ирана Мохаммада Хатами в ответ на решение государственных авиакомпаний передать этот объект в управление зарубежным инвесторам.

В США начался сбор подписей за отставку министра обороны. Петицию с требованием отставки Джона Рамсфелда распространяет предвыборный штаб кандидата в президенты от Демократической партии сенатора Джона Керри. Под этим требованием подписались более 275 000 американцев. Президент США Джордж Буш в понедельник дал понять, что не намерен снимать Рамсфелда с его должности.

Использована информация "Интерфакса", "Прайм-ТАСС", РИА "Новости".