ВЭБу ищут нового начальника


Аналитик Альфа-банка Наталья Орлова считает, что потенциальным руководителем ВЭБа "должен быть скорее крупный чиновник, чем банкир, учитывая, что 80% операций связано с обслуживанием госдолга". По мнению руководителя банковского направления рейтингового агентства "Интерфакс" Михаила Матовникова, выбор руководителя определяется тем, каким государство желает видеть ВЭБ.

В одной из крупнейших финансовых структур России - государственном Внешэкономбанке СССР вскоре сменится председатель. За место, которое занимает сегодня Владимир Чернухин, развернулась нешуточная борьба.

Основная функция Внешэкономбанка СССР (ВЭБ) - обслуживание долговых обязательств и требований бывшего СССР и Российской Федерации в качестве уполномоченного агента Минфина. Деятельность ВЭБа регламентируется указом президента от 1993 г. И хотя банковской лицензии ВЭБ не имеет, все последнее десятилетие он активно занимался банковским бизнесом, обслуживая выполнение экспортных контрактов по межправительственным соглашениям и выдавая "политические" кредиты внутри страны. Например, в январе 1999 г. ВЭБ по указу Бориса Ельцина выдал $100 млн телеканалу ОРТ (ныне - "Первый канал") под залог 13% его акций. Этот кредит неоднократно реструктурировался и до сих пор не погашен. Еще печальнее судьба $46 млн, выданных ВЭБом ЗАО "Шестой телеканал" в 2002 г. : в мае прошлого года вещание телеканала ТВС было прекращено. В процедуру банкротства "Шестой телеканал" вступил с активами, не превышающими $5 млн.

Два года назад правительство задумало создать на базе ВЭБа долговое агентство, а его "коммерческую часть" передать в государственный Внешторгбанк (ВТБ). Агентство создавать не стали, а на баланс ВТБ, по словам представителя этого банка, было передано активов всего на $550 млн, при том что на 30 июня 2002 г. их объем оценивался в $4,4 млрд. Бывший премьер-министр Михаил Касьянов с лихвой компенсировал ВЭБу эту потерю, уполномочив его инвестировать накопительные взносы будущих пенсионеров, не выбравших управляющую компанию (45,5 млрд руб. на 1 апреля 2004 г. ). Кроме того, ВЭБ покупает для Пенсионного фонда валютные гособлигации на деньги будущих пенсионеров, поступившие в 2003 - 2004 гг. В июне 2002 г. премьер Касьянов продвинул на должность председателя ВЭБа замминистра финансов Владимира Чернухина. Хотя срок его полномочий истекает лишь в июне 2005 г. , репутация "человека Касьянова" может стоить Чернухину должности - в ближайший месяц президент может подписать указ о его отставке, сообщили "Ведомостям" на условиях анонимности два источника, близких к Минфину. По словам осведомленного депутата Госдумы, на место Чернухина претендуют "три-четыре человека". Их имена источники "Ведомостей" назвать отказались, заявив, что огласка повредит кандидатам.

Получить комментарий Чернухина или пресс-службы ВЭБа вчера не удалось. Однако высокопоставленный сотрудник ВЭБа подтвердил, что информация о грядущей замене верна.

Банкир, близкий к и. о. заместителя министра финансов Сергею Вязалову сказал, что и. о. министра финансов Алексей Кудрин хотел бы поставить его во главе ВЭБа. "Они дружат со времен работы в мэрии Санкт-Петербурга. [Уже работая в Минфине, ] Кудрин сделал Вязалова сначала гендиректором "Гознака", а потом своим первым заместителем", - пояснил он. По его словам, Чернухина недавно наградили орденом "Знак Почета" и, значит, [об отставке] полюбовно договорились".

Впрочем, пресс-секретарь Кудрина Геннадий Ежов сказал, что и. о. министра прочит Вязалова в руководители одного из департаментов Минфина. В то же время он считает, что шансы Вязалова невелики: у него нет банкирского опыта, к тому же на такую структуру, как ВЭБ, есть виды у премьера Михаила Фрадкова и администрации президента.

Бывший руководитель департамента внешнего долга Минфина Андрей Черепанов указывает, что ВЭБ относится к числу одной из самых непрозрачных финансовых структур. ВЭБ оценивает масштабы своего бизнеса в $1 млрд, но балансы банка и государственные операции до сих пор не разделены. "Порядок здесь может навести только руководитель крупного коммерческого банка, обладающий многосторонним опытом", - убежден Черепанов.