ВКРАТЦЕ


Стартует "Русский Newsweek".

Издательский дом Axel Springer Russia объявил о начале выхода российского издания американского журнала Newsweek. Первый номер журнала "Русский Newsweek" появится в продаже 7 июня. Его тираж составит 50 000 экземпляров, и он будет распространяться в крупнейших городах России.

"Русский Newsweek" будет издаваться по лицензионному соглашению, которое было подписано между Newsweek Inc. , подразделением The Washington Post Company, и Axel Springer Russia, подразделением Axel Springer AG (Germany). Это уже второе издание компании Axel Springer Russia, первое, журнал Forbes, вышло в свет 15 апреля этого года.

"Мы стремимся предоставить нашим читателям полное освещение российских событий, а также аналитический взгляд на мировые события и проблемы", - заявил председатель и главный редактор Newsweek Ричард М. Смит.

А главный редактор "Русского Newsweek" Леонид Бершидский рассказал "Ведомостям", чем будет отличаться новый еженедельник от уже существующих на отечественном рынке. По словам Бершидского, в нем будет заметно больше статей - не за счет увеличения общего объема издания, а за счет максимальной концентрации информации в каждом тексте. "Мы не будем размазывать на восемь полос тему, которую можно уложить в две", - заявляет Бершидский. В целом он характеризует издание как "печатный аналог программы "Намедни", замечая, впрочем, что у печатной журналистики по определению больше возможностей для глубокого анализа, чем у телевизионной. (ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ).

Лауреат американских "Золотых ворот" на российском телевидении.

21 мая на канале Ren TV будет показан фильм, получивший 28 апреля в США на 47-м международном кинофестивале в Сан-Франциско приз "Золотые ворота". Это "Дневник с того света" Оксаны Барковской (компания Ren TV) , удостоенный награды в номинации "лучший документальный короткометражный фильм, снятый для телевидения". Ранее в Сан-Франциско награды получали только художественные фильмы из России: "Иваново детство" Андрея Тарковского и "Баллада о солдате" Григория Чухрая.

"Дневник с того света" - это история о заложниках "Норд-Оста". В центре фильма две судьбы - матери и сына, погибшего во время теракта. В основе сценария - дневник матери, который она передала Барковской. Награду в Сан-Франциско поехал получать продюсер фильма Игорь Прокопенко. Он рассказал: "После показа фильма двухтысячный зал аплодировал стоя. Многие плакали". А председатель жюри "Золотых ворот" сообщил, что в этом году только по поводу фильма из России жюри было совершенно единодушно.

Героев Чехова сосчитали.

Во МХАТе им. Чехова прошло представление книги "Все герои Чехова - вся Россия". Полный каталог - 2355 имен и несколько сотен профессий - по произведениям писателя составила литературовед из Санкт-Петербурга Марина Ткаченко. "Все герои Чехова от А до Я - это вся Россия, которая заблуждалась, путалась в своих пристрастиях, болела, страдала, но жила и любила", - утверждает она. Оказалось, что больше всего у Чехова героев с именем Иван - 110. Ивановых - 13. Около 200 помещиков и членов их семей, 100 крестьян, 27 священников, 73 врача, 145 чиновников, 52 купца и члена их семей, 41 актер. На презентации эти цифры представил собравшимся руководитель МХАТа Олег Табаков и добавил: "В справочнике есть и человек по фамилии Гуськов. Он актер, как и наш Алексей Гуськов, который помог этой книге выйти в свет".

Действительно, выпуск книги - это лишь часть большого чеховского проекта, над которым работает Алексей Гуськов. Осенью в кинопрокате должна появиться картина "Рагин" - вольная экранизация "Палаты N 6", где Гуськов сыграет главную роль.

Американцы поддержали молодых российских сценаристов.

ВГИК, фонд Хартли-Мэррил (США) и Американская ассоциация кино при поддержке российских компаний "Проф-Медиа" и "Синема-парк" учредили ежегодный конкурс работ молодых сценаристов - студентов ВГИКа. Вчера в московском Доме кино прошло вручение призов победителям первого конкурса. Ими стали: Лариса Степанова за сценарий "Сватовство" (третья премия в размере $1500) , Екатерина Брезгунова за сценарий "Хочу ребенка" (вторая премия - $3000) и Дмитрий Соболев за сценарий "Органическая химия" (первая премия - $5000). Победитель отправляется на стажировку в Голливуд.

"Ромео" из Metro.

20 мая на сцене Театра оперетты состоится премьера мюзикла "Ромео и Джульетта" (продюсерская компания Metro). В одной из ролей появится Николай Цискаридзе. "Ромео и Джульетта" - это третий после "Метро" и Notre Dame de Paris совместный проект продюсеров Катерины Гечмен-Вальдек, Александра Вайнштейна и директора театра "Московская оперетта" Владимира Тартаковского. В отличие от Notre Dame de Paris русская версия "Ромео и Джульетты" не будет копировать оригинал. Специально для России коллектив создателей спектакля во главе с режиссером-хореографом Махмудом Редой создаст новую оригинальную версию. (ИНТЕРФАКС).