ВКРАТЦЕ


Hyundai решила переехать из Варшавы в Москву.

МОСКВА - Корейская автомобилестроительная корпорация Hyundai Motor переводит с мая свою штаб-квартиру в странах СНГ и Центральной Европы из Варшавы в Москву. Как объяснил вчера представитель Hyundai в Западной Европе Ральф Кайзер, после включения в Европейский Союз нескольких новых стран Варшава больше уже не является центром восточноевропейского региона, а основным деловым центром этой части света теперь становится российская столица. Развитие Hyundai в странах Центральной Европы, ставших членами Евросоюза, теперь будет курировать офис в Германии. Кроме того, российский рынок в последнее время становится для Hyundai все более перспективным. По данным эксклюзивного дистрибьютора марки в России - московской компании "Карнэт 2000", по итогам продаж первых четырех месяцев 2004 г. Россия вошла в десятку основных экспортных рынков для компании. Здесь было продано 5477 автомобилей без учета сбыта автомобилей Hyundai российской сборки. Кстати, по словам Кайзера, Hyundai Motor собирается расширять модельный ряд на своих сборочных предприятиях в России. Однако примеру Hyundai другие ведущие автоконцерны следовать пока не намерены. В Ford Motor, GM и Toyota сообщили, что планов по изменению системы представительств, перераспределению сфер ответственности между представительствами и дистрибьюторами у компаний нет.

Продана макаронная фабрика.

БАРНАУЛ - Компания "Энерготопкомплекс" (Москва) купила у финансово-промышленной группы "Сибма" 52% акций ОАО "Алтайские макароны" ( "Алмак") , сообщили в АО. Стоимость сделки на заводе не сообщили. В настоящее время "Алтайские макароны" выпускают 22 000 т продукции в год. (ИНТЕРФАКС).

Вексельберг помог Sotheby's.

НЬЮ-ЙОРК - Совладелец нефтяной компании ТНК-BP и алюминиевой компании "СУАЛ" Виктор Вексельберг помог аукционному дому Sotheby's превратить традиционно убыточный I квартал в прибыльный. Чистая прибыль Sotheby's в I квартале 2004 г. составила $36,7 млн, что в значительной степени объясняется комиссионными, полученными от продажи не менее чем за $75 млн девяти пасхальных яиц и еще 180 работ ювелира Карла Фаберже. Они были выставлены на продажу семьей Форбс; в январе Вексельберг обратился в Sotheby's и в феврале купил коллекцию. Обычно в I квартале Sotheby's несет убыток, потому что основные аукционы проводятся весной и осенью. (WSJ).

Петербург готовит к продаже 42 га.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Под Петербургом появится новая промышленная зона. Город намерен продать 42 га земли в зоне Нойдорф - Стрельна на юго-западной окраине города, сообщил вчера на встрече с немецкими инвесторами председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли петербургской администрации Владимир Бланк. Предполагается предоставлять участки под производственные предприятия по цене $25 - 30 за 1 кв. м, сказал Бланк. Власти рассчитывают, что общий объем инвестиций в эту территорию составит около $300 млн, а после запуска предприятий налоговые поступления в бюджеты всех уровней достигнут $15 - 20 млн. По словам Бланка, город обеспечит участки инженерной инфраструктурой, включающей магистральные сети, дороги и телекоммуникации. Работы по строительству инфраструктуры планируется начать не позднее июня 2004 г.