Подвиг разведчика


Помимо профессиональной солидарности многих из них объединяло и то, что раньше или позже каждый работал в транснациональной детективной корпорации Kroll.

Почтить память Корбалли пришел и сам Джулиус Кролл, основатель и исполнительный председатель одноименного агентства. По старой привычке он и на этот раз старался смешаться с толпой и, как водится, хранил очередную тайну: в феврале он приступил к переговорам с руководителем финансовой компании Marsh & McLennan Джеффри Гринбергом о возможном поглощении агентства.

18 мая, в 63-й день своего рождения, Кролл объявил о продаже агентства компании Marsh & McLennan за $1,9 млрд наличными.

Продажа Kroll будет означать, что для отрасли, фактически созданной Джулиусом Кроллом в начале 80-х, настала пора зрелости.

Кролл окончил Корнеллский университет в 1963 г., а тремя годами позже – юридический факультет Джорджтаунского университета. В 1967 г. стал работать помощником окружного прокурора на Манхэттене. Проработав всего год, из-за болезни отца он был вынужден уйти в отставку и возглавить семейный бизнес – полиграфическую компанию.

Со временем Кролл стал оказывать консалтинговые услуги полиграфическим компаниям, помогая им совершать сделки на наиболее выгодных условиях. Однако вскоре ему пришлось расследовать случай мошенничества при заключении одного контракта. Это дело сделало его известным на Уолл-стрит.

Бизнес Кролла начал набирать обороты, и у него появились конкуренты. В ответ Кролл открыл несколько представительств за рубежом и расширил спектр услуг, например начал вызволять похищенных предпринимателей.

Двадцать лет назад крупные корпорации неохотно прибегали к услугам частных детективов. Кролл решил изменить имидж профессии. Он одевался, как одевались его клиенты: носил рубашки в полоску и подтяжки. На его визитной карточке было написано: “Консультант и корпоративный аудитор”. Используя все свое обаяние и юмор, а иногда и жесткость, он доказывал юристам, банкирам и гендиректорам, что, не обладая информацией, можно серьезно пострадать.

Когда в 80-е гг. на рынке разразился бум поглощений, Кролл максимально использовал новые возможности. Его агентство бралось за расследования, от которых отказывались юридические компании. “Корпорациям, которым грозило враждебное поглощение, неизбежно приходилось обращаться за помощью к Kroll”, – вспоминает один инвестиционный банкир. По их заказу агентство Кролла расследовало деятельность знаменитых корпоративных захватчиков – сэра Джеймса Голдсмита и Виктора Познера.

Кролл относился к компании как к продолжению своей семьи. Одно время в штате работали его родители, а четверо его детей работают в корпорации и по сей день. С топ-менеджерами, покидавшими агентство, чтобы основать конкурирующий бизнес, Кролл прерывал всякие контакты на несколько лет.

Корпорация разрасталась, и Кролл пытался максимально диверсифицировать бизнес, чтобы как можно меньше зависеть от колебаний рынка. Из-за стремления к диверсификации Кролл чуть было не лишился контроля над компанией. В 1997 г. он договорился о слиянии с публичной компанией O’Gara, занимавшейся производством бронированных автомобилей и пуленепробиваемых лимузинов. Кролл оказался не готов разделить власть над объединенной компанией с братьями О’Гара. Сделка не состоялась, но разлад в совете директоров корпорации Кролла был замечен инвесторами, и котировки акций Kroll Inc. пошли вниз.

Затем грянули взрывы 11 сентября 2001 г. Компании наперебой обращались в агентство с просьбой разработать меры защиты. Новые законы возложили на предпринимателей обязанность проверять, не затесались ли террористы среди их контрагентов. Череда скандалов с корпоративной отчетностью еще больше укрепила мнение, что компаниям следует проявлять “разумную бдительность”. “За последние два года изменилась сама парадигма нашего бизнеса”, – рассказывает Кролл.

Перемены сказались и на отношении инвесторов к его агентству: акции Kroll Inc. взмыли вверх. Приток свежих денег помог Кроллу профинансировать новые приобретения. Например, он купил антикризисную консалтинговую компанию Zolfo Cooper, которая ведет банкротство Enron.

Кролл подписал четырехлетний контракт с Marsh & McLennan, согласившись на пост заместителя председателя совета директоров. Тем самым он дал понять, что постепенно отходит от дел. Его личная доля в Kroll Inc. по условиям сделки оценивается в $110 млн. А значит, в один прекрасный день он может уйти на покой, чтобы почивать на лаврах основателя целой отрасли – корпоративной разведки. (FT, 22.05.2004, Екатерина Кудашкина)