VTBR51,92+0,14%CNY Бирж.12,911-0,54%IMOEX2 211,84+1,23%RTSI800,93+1,23%RGBI113,58-0,04%RGBITR771,84-0,01%

Инвестбанки помогут странам ЕС


По Пакту о стабильности и росте все государства – члены Евросоюза обязаны сдерживать дефицит бюджета на уровне не больше 3% ВВП. Еврокомиссия ввела это правило, чтобы поддерживать стабильный курс евро, но страны ЕС жалуются, что слишком жесткие ограничения на расходы казны мешают нормальному развитию их экономик. Франция и Германия превышают лимит третий год, а уже в 2004 г. к ним могут присоединиться Италия, Нидерланды, Португалия и Греция. В начале апреля уже 12 государств зоны евро получили от Еврокомиссии официальные предупреждения в связи с тем, что дефицит их бюджетов по итогам года может превысить допустимую планку – на долю этих стран, по оценке агентства Bloomberg, в совокупности приходится 80% всего ВВП стран зоны.

По мнению экспертов, бороться с растущим дефицитом европейские страны будут за счет увеличения займов, в частности выпуска гособлигаций и приватизации. В начале мая правительство Франции сообщило о проекте первичного размещения акций государственных Electricite de France и Gaz de France. Правительство Германии, в свою очередь, намерено выручить от приватизации в 2004 г. 7 млрд евро ($8,5 млрд). Польша также собирается в этом году приватизировать некоторые энергетические компании и банки.

При этом правительства стран ЕС пытаются расширить спектр используемых финансовых инструментов за счет услуг, предлагаемых инвестиционными банками, – они рассчитывают, что такая диверсификация позволит снизить стоимость заемных средств и привлечь новых инвесторов. Популярность набирают секьюритизация неликвидных госактивов и выпуск облигаций, в том числе номинированных в иностранной валюте, а также имеющих привязку купона к темпам роста инфляции. Так, Италия уже выпустила облигации, номинированные в долларах США, австралийских долларах и норвежских кронах. По итогам 2003 г. эта страна заняла второе место среди государств ЕС после Франции по объемам эмиссии облигаций с купонной привязкой к темпам инфляции. Такие облигации пользуются большим спросом среди инвесторов, которые ищут гарантии защиты своих доходов в случае скачка инфляции. По данным исследовательской фирмы Dealogic, с начала 2004 г. правительствам стран Евросоюза удалось привлечь с помощью таких облигаций более $37 млрд против $41,27 млрд за весь прошлый год.

Инвестбанки и раньше сотрудничали с государством для того, чтобы закрепиться в том или ином регионе. Однако интерес стран ЕС к новым способам привлечения средств и управления активами может сделать выгодным предоставление финансовых услуг европейским государствам. “Сейчас мы находимся на переломном этапе развития [этого] рынка, который испытывает значительный приток инноваций”, – говорит Чарли Берман из Citigroup в Лондоне. Citigroup в числе некоторых других банков создал специальное отделение для обслуживания государственных организаций. А по словам Джекоба Стотта из J.P. Morgan Chase в Лондоне, его банк предлагает специальные тренинги по различным финансовым услугам для госслужащих, занимающихся управлением госдолгом. “Мы не хотим, чтобы центральные банки превратились в хедж-фонды, – говорит он. – Но, я уверен, это отличная возможность для них повысить эффективность управления финансами”. (WSJ, 28.05.2004, Дмитрий Говоров)