Грузия одолжила Бендукидзе


Бендукидзе родился в 1956 г. в Тбилиси и там же закончил университет, но с 20 лет живет в Москве. До недавнего времени он был гендиректором корпорации “Объединенные машиностроительные заводы” (ОМЗ), но в ходе поглощения “Силовых машин” стал председателем совета директоров ОМЗ.

Бендукидзе стал широко известен в начале 90-х благодаря приобретению завода “Уралмаш” в ходе чековой приватизации. Впоследствии он объединил уральские, питерские и нижегородские машиностроительные предприятия в ОМЗ, его компания выпускает буровое и горнодобывающее оборудование, суда и агрегаты для АЭС.

О неожиданном повороте в жизни известного предпринимателя сообщил вчера грузинский премьер-министр Зураб Жвания. Назвав Бендукидзе “экономистом мирового масштаба”, он сказал, что президент Саакашвили назначил бизнесмена из России министром экономики.

Взгляды Бендукидзе на экономические реформы всегда отличались радикальностью. При обсуждении закона о валютном регулировании он стоял за полную отмену ограничений на трансграничные операции с капиталом и упразднение обязательной продажи экспортерами валютной выручки. В сфере налогообложения Бендукидзе давно выступал за резкое снижение ЕСН и полную отмену НДС, чтобы ликвидировать незаконный бизнес фирм-однодневок.

Не изменил себе Бендукидзе и после назначения. Он убежден, что Грузия нуждается в сверхлиберальных реформах. “Чтобы Грузия процветала, у нее должна быть лучшая судебная система, а бюджетные средства тратились прозрачно, чтобы налоги были меньше, чем в других странах”, – формулирует свое кредо Бендукидзе. По его словам, он предложит правительству Грузии отменить импортные пошлины и упразднить НДС. “Это значит, что упростится внешнеторговое регулирование, сократится госаппарат и таможенная служба, снизятся возможности для коррупции”, – говорит он.

Хорошие перспективы рисует новый министр и для российских инвесторов. Бендукидзе считает, что его бывшие коллеги смогут участвовать в приватизации Батумского морского порта, нефте- и газопроводов, реализовать проекты в энергетике и сфере туризма. Он хотел бы реализовать крупные инфраструктурные проекты в Абхазии и Южной Осетии, что, по его мнению, лучше всего поможет экономической и политической интеграции Грузии. Бендукидзе верит в возможность за 10 лет утроить ВВП, создав в республике максимально комфортные условия для инвесторов. “Я хотел бы стать последним министром экономики Грузии. Такое министерство нужно для проведения реформ, а когда экономика работает, нужда в нем должна отпасть”, – резюмирует он. Став чиновником, Бендукидзе не только уходит из бизнеса, но и передаст в траст свои акции ОМЗ (ему принадлежит 25,93%).

“Если Каха взялся за дело, у Грузии есть шанс”, – полагает председатель совета директоров Первой горнорудной компании Леонид Скопцов, девять лет работавший бок о бок с Бендукидзе в бизнесе. Бывшего партнера он называет “системным человеком”: “Если он пошел на эту должность, значит, просчитал все риски и увидел реальные перспективы реализовать свои цели”. Профессор ВШЭ Евгений Сабуров по себе знает, насколько трудна эта ноша. В 1994 г. он принял приглашение Украины и стал вице-премьером Республики Крым. Очень многие тогда в Киеве, вспоминает Сабуров, воспринимали деятельность его правительства как попытку российской экспансии. И хотя он ушел в отставку добровольно, причиной стала сложная политическая обстановка на Украине. “Работать ужасно нелегко, речь идет о других условиях бизнеса и другой институциональной среде”, – отмечает Сабуров.

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский напоминает, что российские бизнесмены, затевая какие-то проекты в странах ближнего зарубежья, как правило, становятся не лоббистами России в этих странах, а наоборот. Аналогичного мнения придерживается и гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин: “Думаю, что в Тбилиси грузинская идентичность Бендукидзе возьмет верх над российской”. Саакашвили же, по его мнению, сделал хороший ход, “выстраивая мостик к российскому бизнесу”.