Директор ЦРУ ушел в отставку


Об уходе директора ЦРУ Джорджа Тенета президент США Джордж Буш объявил перед своим отлетом в Европу. По словам президента, он принял Тенета в среду и удовлетворил его прошение об отставке, вызванное “личными мотивами”. “Он сильный и способный руководитель управления, и мне будет его недоставать”, – заявил Буш. Тенет, назначенный директором управления в 1995 г., останется на этом посту до июля, а затем ведомство возглавит его заместитель Джон Маклафлин, специалист по России (Тенет специализировался на вопросах оружия массового уничтожения). По информации агентства Assosiated Press, на утверждение Сенату в качестве нового директора ЦРУ может быть представлен не только Маклафлин, но и Портер Госс – глава комитета по разведке палаты представителей и бывший агент ЦРУ.

Официально отставка главы американского разведсообщества (директор ЦРУ координирует работу всех американских разведслужб) объясняется “личными причинами”. Однако последнее время Тенет был мишенью острой критики американской общественности в связи с терактами 11 сентября, а затем из-за ситуации с оружием массового уничтожения (ОМУ) в Ираке.

В мае комиссия по расследованию событий 11 сентября 2001 г. подвергла ЦРУ острой критике за недооценку угрозы со стороны “Аль-Каиды”. Однако президент Буш тогда не стал увольнять Тенета. Одновременно директору ЦРУ пришлось оправдываться и по поводу операции в Ираке. Тенет утверждал, что вопреки изложенной журналистом Бобом Вудвордом в книге “План атаки” версии ЦРУ никогда не сообщала Бушу о непосредственной угрозе иракского ОМУ, но, возможно, переоценила прогресс ядерной программы Ирака. Сведения о наличии в Ираке оружия массового уничтожения стали предлогом для начала военной операции, но спустя полтора года ОМУ в стране так и не найдено.

Глава сенатского комитета по разведке Пэт Робертс, еще не зная об отставке Тенета, сказал в четверг утром, что “разведсообщество не признается еще самому себе в своих провалах в работе по Ираку и по 11 сентября”.

Тем не менее бывший директор ЦРУ Стэнсфилд Тернер заявил CNN, что “Тенета выпихнули и сделали козлом отпущения”. “Я не думаю, что он ушел бы из команды накануне выборов сам, если бы ему не приказали”, – пояснил он. “Что бы там ни говорил сейчас Буш, кто-то должен был ответить за очевидные провалы в разведке в последнее время – в первую очередь за историю с оружием массового поражения в Ираке, – говорит Стивен Хаас из Brookings Institution. – Как мы знаем сейчас, президент Буш сначала отнесся с некоторым скептицизмом к представленным ему данным, но именно Тенет заверил его, что никаких сомнений быть не может”. По мнению Хааса, сама по себе отставка директора ЦРУ не скажется на предвыборной борьбе и пока Буш не допускает даже намека на то, что он признает ошибочность своей политики в Ираке. А эксперт американского Центра оборонной информации Иван Сафранчук допускает, что “личными причинами” могли стать личные трудности Тенета в управлении ЦРУ: “Разведчики обычно считают, что они-то дают правильную информацию, а искажают ее те, кто доносит ее до политического руководства, в данном случае Тенет”. Дискредитировавший разведку скандал с ОМУ мог ослабить возможности Тенета по эффективному руководству спецслужбами. А источник, близкий к СВР, считает, что причиной отставки Тенета скорее стали не далекие события 11 сентября, а нынешний хаос в Ираке. “К нему США оказались не готовы. Если бы в Ираке все было гладко, об ОМУ уже давно забыли бы. В ситуации стресса все ведомства начинают гнуть свою линию и работать вразнобой, и в конце концов кто-то слетает. Известно, что у Тенета были разногласия с “ястребами” Пентагона по поводу путей выхода из иракского болота”, – говорит бывший российский разведчик.