Лазаренко виновен


В четверг в Сан-Франциско присяжные признали Павла Лазаренко виновным по всем 29 вменявшимся ему эпизодам мошенничества, вымогательства и отмывания денег. Дата вынесения приговора пока не определена, но, по словам адвокатов экс-премьера, речь может идти о пяти годах тюремного заключения, а прокуроры надеются добиться “гораздо более длительного срока”.

Лазаренко, ставший первым постсоветским лидером, осужденным в США за коррупцию, настаивает, что в ходе процесса было допущено множество “юридических ошибок”. Исправить их предстоит Федеральному апелляционному суду 9-го округа, куда намерены обратиться его адвокаты. Пока Лазаренко выпущен под залог в $86 млн и помещен под домашний арест на вилле, купленной за $6,7 млн у голливудского актера Эдди Мерфи.

Еще в самом начале процесса судья Дженкинс заявил, что обвинение должно доказать факт нарушения экс-премьером как американского, так украинского законодательства. На этом основании Дженкинс признал несостоятельными 24 из 53 пунктов обвинения, включая самые скандальные эпизоды, связанные с выводом за рубеж средств из компании “Единые Энергосистемы Украины” (ЕЭСУ), которая при Лазаренко монополизировала продажи на Украине природного газа. Исключены были и эпизоды, связанные с российской нефтегазовой компанией “Итера”, член совета директоров и акционер которой Теодорос Кавальерос заявил суду в начале апреля, что в 1996 г. перевел $25 млн на счет подставной фирмы, принадлежавшей, по данным украинской Генпрокуратуры, Лазаренко и бизнесмену Петру Кириченко.

Однако согласно решению Дженкинса законы, действовавшие во время премьерства Лазаренко, запрещали чиновникам получать прибыль от коммерческих предприятий лишь тогда, когда это “наносило материальный ущерб государству или обществу”. Защита настаивала, что сверхдоходы Лазаренко были вполне законными. “Он совершенно открыто совмещал руководство правительством с занятием бизнесом, – заявил в конце прений адвокат Лазаренко Дорон Уэйнберг. – Поведение [Лазаренко] не соответствует американским стандартам, но эти события произошли не в США и не могут быть оценены с точки зрения наших законов и моральных норм”. Прокурор Марта Берш назвала эту линию защиты “ерундой”, поскольку Лазаренко пытался скрыть свое состояние, в частности, задекларировав в 1996 и 1997 гг. доход лишь в $50 000. “Да, он дважды солгал о своих доходах. Но такие вещи на Украине тогда не принимались всерьез”, – парировал Уэйнберг.

Ключевым свидетелем обвинения стал Кириченко, бывший деловой партнер экс-премьера. Кириченко показал, что Лазаренко вынудил его в обмен на покровительство отдать 50%-ную долю в своем бизнесе. Попытка защиты убедить присяжных, что Кириченко оклеветал Лазаренко, пойдя на сделку со следствием (он также находится под судом по обвинению в коррупции), не увенчалась успехом. Не удалось защите убедить присяжных и в том, что все доказательства против Лазаренко сфабрикованы “мафиозным режимом” Леонида Кучмы, а перевод средств за рубеж был лишь способом спасти их от незаконной конфискации на Украине.

“Решающим фактором в судьбе Лазаренко стало наличие в его деле американских эпизодов – отмывание средств через калифорнийские банки”, – убежден Сергей Пашин, профессор Московского института политики, экономики и права. По мнению украинского политолога Виктора Небоженко, обвинительный приговор Лазаренко будет использован официальным Киевом для дискредитации оппозиции накануне осенних президентских выборов. Украинские власти уже заявили, что по отбытии срока в США Лазаренко ожидает суд на Украине, где его обвиняют в хищении $60 млн через компанию ЕЭСУ. Обвиняемой по этому же делу проходит один из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко, возглавлявшая при Лазаренко ЕЭСУ.