Америке не хватает бензина


Средняя розничная цена бензина марки regular (аналог российского Аи-92) в США в течение двух последних недель мая впервые в истории превышала $2 за галлон ($0,53 за литр), увеличившись почти на 40% по сравнению с концом 2003 г., в то время как мировые цены на нефть за это время выросли примерно на 25%.

Число американских НПЗ сократилось с 1981 г. более чем в два раза – с 321 до 149, а их общая мощность снизилась с 19,78 млн баррелей в день в начале 1990-х гг. до менее 18 млн баррелей в сутки сейчас. Это объясняется как крупными слияниями, происходившими в нефтяной отрасли на протяжении 1990-х, так и огромными расходами в связи с постоянно вводящимися и изменяющимися экологическими требованиями к бензину. Нефтепереработчики потратили на модернизацию своих производств в соответствии с этими нормами $50 млрд за последние 10 лет. За последние 28 лет в стране не было построено ни одного НПЗ, зато из-за многообразия требований к топливу в разных штатах производители вынуждены были создать около 18 марок бензина, каждый из которых с трудом можно реализовать на всей территории США.

По данным Американского института нефти, коэффициент загрузки НПЗ сейчас один из самых высоких – около 93–95%, в то время как средние пиковые значения этого показателя по другим отраслям промышленности составляют около 82%.

В то же время сейчас нефтепереработчики зарабатывают на каждом барреле сырья более $15 (уровень, который не наблюдался с конца 1980-х) по сравнению с $7 в прошлом году. В докладе PFC Energy отмечается, что рекордные прибыли американских нефтяных компаний ChevronTexaco и ExxonMobil в I квартале получены в основном за счет нефтепереработки. Прибыль ChevronTexaco, второй нефтегазовой компании США, от этой деятельности во всем мире выросла в два раза до $640 млн, а на внутреннем рынке – почти в четыре раза до $276 млн. Прибыль крупнейшей мировой нефтегазовой компании ExxonMobil от нефтепереработки выросла на 39% до $1 млрд, а в США – на 125% до $400 млн.

Но этого недостаточно, чтобы убедить нефтепереработчиков инвестировать в новые НПЗ, считает директор PFC Energy Марк Серис. Компании боятся, что такие вложения обернутся перепроизводством. эксперты PFC Energy полагают, что в ближайшее время американские нефтепереработчики и дальше будут усовершенствовать и расширять действующие заводы, а не строить новые. “Компании решают вновь инвестировать только после того, как получение хороших прибылей продолжается длительное время”, – поясняют они. По мнению аналитика Morgan Stanley Дугласа Терресона, благоприятная ситуация для нефтепереработчиков сохранится в течение нескольких лет. “Должно произойти резкое замедление темпов роста спроса или рецессия, чтобы для нефтепереработчиков закончились нынешние золотые дни”, – говорит он. (FT, 6.06.2004, Олег Митяев)