Без теплоходов
Нижегородское теруправление (НТУ) ФАС возбудило дело против Волжского пароходства после обращения нижегородской турфирмы “Экспресс-НМ”. Как сообщили “Ведомостям” в НТУ, на первом заседании, которое состоялось на минувшей неделе, ведомство решило не выносить решение и проверить деятельность Волжского пароходства. Следующее заседание состоится 28 июля.
В пресс-службе Волжского пароходства сообщили, что отказали “Экспресс-НМ” в предоставлении теплоходов, потому что турфирма платила за аренду судов с опозданием. Сотрудник пароходства на условиях анонимности пояснил, что часто турфирмы возвращают суда не в лучшем виде. “Какой интерес отдавать отремонтированный теплоход в чужие руки, мы лучше сами на нем будем зарабатывать деньги”, – сказал он.
Директор турфирмы “Экспресс-НМ” Наталья Югина от комментариев отказалась.
В пароходстве отметили, что свободных судов сейчас нет. Все теплоходы, которые не были отданы в аренду, переданы дочерней компании “Волга-Флот-Тур”. Сотрудник пароходства также сообщил, что “Экспресс-НМ” была предложена совместная работа, но ответа от турфирмы пока не последовало.
Другие участники рынка предполагают, что Волжское пароходство стремится избавиться от конкурентов на рынке туристических круизов. Директор по туризму компании “Гама” Лариса Каргина говорит, что с подобными проблемами ее фирма сталкивается уже несколько лет. “Четыре года назад Волжское пароходство забрало у нас теплоход, хотя мы содержали его в полном порядке и сделали декоративный ремонт. В этом году забрали теплоход “Михаил Фрунзе”, а в следующем году хотят забрать “Калинин”. К 2005 г. у нас не будет ни одного теплохода Волжского пароходства”, – сказала Каргина. Тем не менее “Гама” не собирается отказываться от водного туризма. У компании есть собственный двухпалубный теплоход, и в дальнейшем “Гама” рассчитывает арендовать теплоходы у других судоходных компаний.
Руководитель НТУ ФАС Геннадий Гудков говорит, что Волжское пароходство посредством своей “дочки” “Волга-Флот-Тур” доминирует на рынке водных турперевозок и поэтому должно выделять флот турфирмам по конкурсу. “Скорее всего, наше ведомство выдаст именно такое предписание пароходству”, – сказал Гудков.