Гарвард учит “Сургутнефтегаз”
Пенсионному фонду Гарвардского университета принадлежит 3 млн ADR на привилегированные акции “Сургутнефтегаза”, что составляет 3,9% “префов”, или 0,7% от уставного капитала компании. Вчера президент и несколько сотрудников университета подали иск в третейский суд Американской арбитражной ассоциации в Нью-Йорке, требуя взыскать с “Сургутнефтегаза” ущерб за недоплаченные, по мнению истцов, дивиденды. Арбитраж в Нью-Йорке предусмотрен для разрешения споров в депозитарном соглашении о выпуске ADR “Сургутнефтегаза”.
По мнению истцов, компания неверно рассчитывает чистую прибыль, тем самым занижая сумму дивидендных выплат. “Доход от основной деятельности минус эксплуатационные расходы и минус налоги – вот та сумма чистой прибыли, из которой 10% должны направляться на дивиденды по привилегированным акциям, – объясняет суть адвокат университета Роберт Скиннер. – А “Сургутнефтегаз” вычел из прибыли еще и сумму с резервных счетов. Гарвард считает это неверным”. По оценке Стивена Дашевского из “Атона”, если бы “Сургут” вел расчеты так же, как другие нефтекомпании, в 2003 г. его чистая прибыль составила бы $1,6 млрд. Но в действительности компания показала чистую прибыль в 17,37 млрд руб. Гарвард оценивает свой ущерб минимум в $3,7 млн за 2003 г.
Скиннер говорит, что суд направил уведомление об иске в “Сургутнефтегаз” и в течение нескольких дней будет ждать ответа. Если же его не последует, рассмотрение дела пройдет в отсутствие российской компании. По словам Скиннера, иск является коллективным, т. е. суд может принять решение выплатить компенсацию не только истцам, но и всем держателям АДР на привилегированные акции (их около 17% от УК). Но владельцы внутренних акций на это рассчитывать не могут. “Мы не предсказатели, но мы уверены, что обязательства компании перед акционерами, прописанные в ее уставе, достаточно ясны и прозрачны, и мы надеемся, что те права, которые “Сургутнефтегаз” дал своим акционерам, суд защитит”, – говорит адвокат.
Гарвардцы отнюдь не первые, кто поднял проблему дивидендов “Сургутнефтегаза”. На протяжении всего своего существования при определении чистой прибыли для расчета дивидендов эта компания вычитает из выручки не только себестоимость и налоги, но еще и капвложения. По оценке Дашевского, только по итогам прошлого года компания сэкономила на дивидендах более $100 млн.
Инвесторы без устали критикуют эту практику, а инвестфонд Prosperity Capital Management дважды безуспешно судился с нефтяниками. Но миноритарии все же добились своего. В апреле были приняты поправки в закон об АО, конкретизирующие понятие чистой прибыли для расчета дивидендов, и “Сургутнефтегаз” больше не сможет определять прибыль так, как ему хочется.
В “американском” деле “Сургутнефтегаза” не обошлось без российского следа. Как сказал “Ведомостям” один из директоров Prosperity Capital Management Александр Бранис, “мы находились в контакте с ними [истцами] и консультировали их”. По его мнению, ключевой проблемой для этого процесса является признание или непризнание подсудности ответчика данному суду.
А Сергей Соколов из адвокатского бюро “Маркс и Соколов” считает, что вопрос о подсудности, скорее всего, стоять не будет, поскольку “Сургутнефтегаз” сам согласился на разрешение споров именно в этом суде. Соколов отмечает, что это первый случай, когда дело российской компании будет рассматриваться в американском арбитраже. По его словам, практика такова, что большинство дел в этом суде не доходит до решения по существу и заканчивается мировым соглашением. Впрочем, говорит юрист, у истцов есть определенные перспективы выигрыша и, если им присудят компенсацию, существует действенный механизм реализации такого решения. По его словам, Россия является участником конвенции ООН о признании и приведении в исполнение решений иностранных третейских судов. Получив это решение, истцы смогут обратиться в арбитражный суд на территории России и настаивать на исполнении решения.
“Сургутнефтегаз” был скуп на комментарии – вчера компания распространила заявление через агентство Reuters, что впредь будет начислять дивиденды в соответствии с новыми поправками в закон об АО, но и прежняя практика была вполне правомерной. Комментировать ситуацию сверх этого заявления компания отказалась.
С большой долей вероятности суд подтвердит правоту этой позиции, считает юрист “Объединенных консультантов ФДП”. По его словам, утверждение прибыли находится в ведении акционеров и бухгалтерское законодательство не запрещает вычитать капитальные затраты из прибыли. Юрист говорит, что “позиция “Сургута” сильна, а позиция университета – непонятна”.