ИГРОКИ: Renault Logan за 7000 евро


– Когда Renault планирует начать производство автомобилей марки Renault Logan в России?

– Летом 2005 г.

– Сколько автомобилей марки Renault Logan “АвтоФраМос” собирается произвести в 2005–2006 гг.?

– Примерно 16 000–17 000 автомобилей. Но это не значит, что мы продадим все эти автомобили, – может быть, чуть меньше.

– Вам не кажется, что появление на российском авторынке иностранного автомобиля с базовой ценой 7000 евро заметно изменит его конфигурацию? Ведь “Калина”, новая модель “АвтоВАЗа”, будет стоить $7500–8000. Несложно предположить, что покупатели российской машине предпочтут иномарку.

– Цена на автомобили Renault Logan будет от 7000 до 10 000 евро. И эти цены не поменяются и в будущем. Мы позиционируемся в верхнем эшелоне российских автомобилей и одновременно – в нижнем ценовом секторе иномарок. Наши будущие покупатели – это те, кто сейчас пользуется продукцией

“АвтоВАЗа”, владельцы подержанных автомобилей. Но я не думаю, что с “АвтоВАЗом” у нас возникнет серьезная конкуренция. Рынок растет постепенно. При этом российский рынок находится только в стадии роста, и пока на нем есть место для всех. Думаю, мы, конечно, сможем занять подходящую для нас долю рынка и будем ее расширять с ростом объемов производства. Но продукцию “АвтоВАЗа” мы не вытесним. Но через три-четыре года мы рассчитываем занять около 5% российского рынка.

– Есть ли какие-то шансы у российской автомобильной промышленности выдержать конкуренцию с недорогими моделями иномарок, которые собираются или в скором времени будут собираться в России?

– Повторяю, что рынок большой. Я уверен, что “АвтоВАЗ”, другие российские и иностранные производители, работающие в России, продолжат наращивать объемы производства и успешно продавать свои автомобили.

Конечно, российские производители будут прилагать какие-то усилия, чтобы повысить качество своей продукции, улучшить сервис.

– Будет ли у Renault программа кредитования по модели Renault Logan?

– Обязательно будет. Мы уже работаем над этой программой и в скором времени, как только начнутся продажи автомобиля, запустим и программу кредитования. Но многое зависит от того, какое количество автомобилей будет продаваться.

– Какое максимальное количество автомобилей Renault Logan может производить “АвтоФраМос”?

– На сегодняшний момент мы можем выпускать до 60 000 автомобилей в год. Но в перспективе мы будем рассматривать возможности расширения производства. И тем не менее все равно места на рынке хватит всем.