Morgan Stanley под судом


Иск в Комиссию по соблюдению равноправия при трудоустройстве США (ЕЕОС) был подан в окружной суд Манхэттена еще в сентябре 2001 г. В нем утверждается, что топ-менеджеры Morgan Stanley систематически препятствовали продвижению женщин-сотрудниц по службе, платили им меньше, чем коллегам-мужчинам, заставляли присутствовать на вечеринках в стриптиз-клубах, смотреть порнофильмы и отпускали в их адрес непристойности.

Дело против Morgan Stanley выросло из жалобы в ЕЕОС одной из сотрудниц инвестбанка, Эллисон Шиффелин. Она обвинила своих боссов в том, что они отказывали ей в продвижении по карьерной лестнице, позволяли себе высказывания и поведение, дискриминирующие ее по половому признаку, включая занятия игрой в гольф и походы с клиентами в стриптиз-клубы. Далее, говорит Шиффелин, ее уволили за жалобы на своих боссов.

Morgan Stanley отвергает все обвинения. Инвестбанк утверждает, что Шиффелин была уволена после серьезных разногласий с ее начальником-женщиной за “грубое поведение и неумение соблюдать субординацию”. Банк признает, что в конце 1990-х гг. на высшие посты в компании было назначено относительно небольшое число женщин, но это не говорит об их дискриминации. “Morgan Stanley предоставляет своим сотрудникам рабочие места без какой-либо дискриминации”, – заявила пресс-секретарь инвестбанка. Компания неоднократно отмечалась “за значительные и успешные усилия” по равноправному трудоустройству как мужчин, так и женщин, отмечает она, указывая на статьи в женских журналах Working Mother и Latina Style, в которых Morgan Stanley рекомендуется читательницам как лучшее место для работы.

Если присяжные окажутся другого мнения и Morgan Stanley будет признан виновным, инвестбанк должен будет заплатить компенсацию в десятки миллионов долларов. Однако дело Morgan Stanley вряд ли станет крупнейшим среди дел о дискриминации по половому признаку. После подобных обвинений в 1992 г. State Farm Insurance согласилась выплатить 800 сотрудницам компенсацию в сумме $240 млн. В 1997 г. Smith Barney (сейчас входит в Citigroup) выплатил $100 млн 2000 своих сотрудниц.

Судебное разбирательство против Morgan Stanley может иметь историческое значение. В декабре 2003 г. стороны не смогли прийти к мировому соглашению. И это первый дошедший до суда иск ЕЕОС против крупной финансовой компании по обвинению в дискриминации по половому признаку. Суд продлится три недели, и свидетелями по делу пройдут 28 бывших и нынешних сотрудниц Morgan Stanley.

При этом правозащитники отмечают еще одно печальное обстоятельство. По данным Ассоциации индустрии ценных бумаг США, число женщин на высших руководящих постах все еще очень невелико – менее 20% от общего числа руководителей. “В обществе еще сильны взгляды, согласно которым женщины не должны допускаться к высшим должностям”, – говорит Клифф Палефски, юрист из Сан-Франциско. (WSJ, 6.07.2004, Дмитрий Говоров)