Один день на чужом месте


Гендиректор Inco Скотт Хэнд провел рабочий день в WWF в дискуссиях с руководящим составом организации. Они рассказывали ему о местах, где добыча никеля крайне негативно сказывается на окружающей среде, и посвящали его в свои финансовые проблемы. В это время Хаммел сидел на 15-м этаже офисного здания в Торонто в кабинете Хэнда и, изучая цены на металлы, вел беседы об охране дикой природы с топ-менеджерами и членами совета директоров Inco.

Мы были врагами

В столь тесном взаимодействии крупной добывающей компании и Всемирного фонда дикой природы нет ничего удивительного. По оценкам экспертов, в последнее десятилетие наметилось явное сближение позиций промышленных гигантов и экологических организаций в вопросах защиты природы от вредного воздействия человека. И все же отдельные представители обеих сторон до сих пор видят друг в друге заклятых врагов. Акция по обмену руководителями призвана рассеять эти предубеждения. Но будет ли от нее толк?

У Хаммела по этому поводу нет ни малейших сомнений. “Мои коллеги легко воспринимают чужую точку зрения, – говорит он, – чем лучше ты понимаешь мнение оппонента, тем больше у тебя шансов донести до него свою собственную точку зрения”. Хэнд тоже приветствует подобный обмен. Он говорит: “Мои действия не типичны для гендиректора крупной компании, и, возможно, кое-кто будет удивлен. Но я думаю, что мои сотрудники, а также все остальные, кто наблюдал за деятельностью компании в последние годы, согласятся, что это не противоречит нашей политике”.

Обмен гендиректорами был организован канадским изданием Corporate Knights, которое много пишет о корпоративной социальной ответственности. Это же издание организовало еще один обмен – на один день поменялись местами руководитель компании по вырубке леса Tembec Фрэнк Доттори и президент Ассоциации друзей Земли (Friends of the Earth) Беатрис Оливастри. Этот обмен оказался столь же полезным и плодотворным для обеих сторон, как и тот, что был проведен между WWF и Inco.

Старая история

Интересно, что еще в 70-е гг. “зеленые” нападали на Inco за загрязнение окружающей среды двуокисью серы, из-за которой образуются кислотные дожди. По словам Хаммела, Inco снизила количество выбросов вредных веществ в атмосферу только в конце 80-х гг. “Вообще, добыча и переработка никеля ужасно загрязняют окружающую среду, – говорит Хаммел. – Inco являет собой уникальный пример компании, которая занимается столь вредным бизнесом, но пытается максимально ограничить его негативное воздействие на экологию”. Inco прислушивается к мнению общественности в тех регионах, где она работает, и участвует в программах по снижению опасности воздействия вредных веществ на дикую природу и человека.

Но как бы ни старалась Inco удовлетворить требования “зеленых”, обмен руководителями Inco и WWF вызвал многочисленные кривотолки. Больше всех возмутились представители “зеленого” лобби в правительстве Канады, которые только недавно потребовали защитить от негативного воздействия промышленности лесные массивы на севере страны. Под защитой должны оказаться все хвойные породы деревьев, осины, тополя и лиственницы. “Зеленые” требуют, чтобы заповедные зоны имели четко очерченные границы, а представители горнодобывающей промышленности заявляют, что для них такой вариант неприемлем. “Любое решение о полном прекращении промышленных работ на половине северных земель негативно скажется на горнодобывающей индустрии”, – пишет Хэнд в официальном письме, адресованном Хаммелу. “Один Бог знает, где недра земли содержат нужные нам минералы, и горнодобывающие компании должны иметь возможность искать их повсюду”, – добавляет он. В свою очередь, представители WWF настаивают на том, что лесные массивы ни в коем случае нельзя отдавать в руки горняков. “Этот вопрос и есть главный камень преткновения между нашими двумя секторами”, – подчеркивает Хаммел. Несмотря на это, он признается, что ему понравился день, проведенный в кресле гендиректора Inco. Он узнал для себя много нового и был искренне удивлен тем, как внимательно следят в компании за колебаниями валютного курса, изменением цен на никель и на акции Inco на бирже. “Раньше я никогда не задумывался над тем, как организована работа в подобных компаниях”, – признается он.

Почти близнецы

Интересно, что у двух руководителей много общего. “У нас очень похожие графики работы, – рассказывает Хаммел. – Мы трудимся по 14 часов в сутки, проводя бесконечные часы в кабинетах, освещенных лампами дневного света. Из окон наших офисов мы оба видим центр Торонто”. Хаммел добавляет, что был поражен профессионализмом людей, отвечающих в Inco за охрану окружающей среды. “У меня было совершенно четкое чувство, что они знают свое дело. Я не думаю, что представители WWF имеют право претендовать на знание истины в последней инстанции. Эти люди вольны иметь свою точку зрения”, – говорит он.

Познавательным оказался обмен и для Хэнда. По его словам, многие бизнесмены считают защитников окружающей среды энтузиастами-дилетантами. В WWF Хэнд ничего подобного не обнаружил. “Больше всего меня поразил профессионализм работающих в фонде людей, – говорит он. – Краткие доклады членов организации по уровню профессионализма не уступали докладам, которые представляют мне мои топ-менеджеры”. Хэнд считает, что сотрудничество с организациями по защите окружающей среды и социальных ценностей имеет свой смысл. Однако, по его мнению, эти организации должны быть более прагматичными, а именно такими, как WWF. “По мнению иных общественных организаций, защита дикой природы предполагает полный отказ от горной добычи. Честно говоря, с такими людьми очень сложно договориться”, – объясняет Хэнд.

На оптимистичной ноте

Оба руководителя нашли, чем поделиться с представителями другой организации. Но посоветовали бы они провести подобный эксперимент другим своим коллегам? “Я бы однозначно посоветовал”, – говорит Хаммел, который считает, что многое вынес из этого любопытного опыта. “Мы значительно больше преуспели бы в деле защиты природы, если бы подобные обмены проходили чаще, – говорит он. – Однако перебарщивать с ними тоже не стоит. У наших организаций слишком разные цели и ценности. Обмены не изменят коренным образом наших позиций, хотя помогут найти компромисс”.

Хэнд тоже соглашается с тем, что гендиректора компаний должны иногда меняться местами с руководителями организаций по защите окружающей среды. “Я думаю, нам удастся завязать длительные отношения. Мы только начали наше сотрудничество, и надеюсь, дело не закончится одним-единственным обменом”, – говорит он. В заключение Хэнд добавляет, что ему понравилось водить экологически безвредную машину Хаммела. “Я получил настоящее удовольствие от вождения его Prius. Мне показалось, что это очень хорошая машина. Хотя, может быть, я был пристрастен. Ведь солнечная батарея, на которой работает Prius, содержит никель, добываемый Inco”. (FT, 27.07.2004, Мария Подцероб)