В битву за Adelphia


Сейчас Adelphia занимает пятое место в списке крупнейших кабельных операторов США, у нее насчитывается 5,4 млн абонентов. Аукцион позволит выручить не менее $17 млрд или, если компания будет продана по частям, даже более $20 млрд. Переговоры о сделке должны начаться после 6 сентября.

Как ожидается, решающую роль в дальнейшей судьбе Adelphia могут сыграть три человека, стоявшие у истоков кабельного бизнеса 40 лет назад, – Билл Бреснан, Джералд Кент и Стивен Симмонс. В 80-х и 90-х они создавали крупные кабельные компании, потом, накануне кризиса на IT-рынке, успели продать свои акции в период максимальных котировок, а теперь участвуют в новой консолидации рынка. За этими людьми стоят агрессивно настроенные фонды прямых инвестиций. По словам информированных источников, Бреснан сотрудничает с фондом Providence Equity Partners, Кент, в свое время основавший компанию Charter Communications и до сих пор руководящий телекоммуникационным холдингом Cequel III, заручился поддержкой инвестиционного подразделения Goldman Sachs, а партнером Симмонса является фонд Spectrum Equity Investors.

Симмонс высказал свою заинтересованность в покупке активов Adelphia. Журналистам не удалось получить комментарии Кента и Бреснана, однако представитель Кента заявил, что его команда также проявляет к сделке интерес.

Ни у одного из трех потенциальных претендентов нет средств, чтобы купить Adelphia целиком. Впрочем, информированные источники сообщают, что Симмонс и Бреснан могут вступить в борьбу за отдельные кабельные системы, принадлежащие Adelphia и обслуживающие от 400 000 до 1 млн абонентов.

В 2002 г. Adelphia после финансового скандала была вынуждена начать банкротство по статье 11, и когда было впервые объявлено о планах продажи компании, эксперты полагали, что круг претендентов на покупку ограничен исключительно самыми крупными игроками рынка кабельных систем – предполагалось, что приниматься будут лишь заявки на покупку всей компании сразу. Но в последние недели выяснилось, что речь может идти и о раздроблении Adelphia. Руководители компании заявили, что изменили свое изначальное решение после переговоров с потенциальными покупателями и собственными консультантами из компаний UBS и Allen & Co.

Число претендентов на покупку всей Adelphia нынешним летом сократилось – корпорация Cox Communications вышла из игры, объявив о своих планах преобразования в частную компанию. Практически единственными претендентами такого масштаба остались Comcast и Time Warner, а при таких условиях аукцион вряд ли окажется эффективным. (WSJ, 30.08.2004, Александр Силонов)