“Добрались до бумаги”


О своей отставке Шакиров объявил вчера утром редакторам “Известий”. Официальной причиной он назвал номер газеты от 4 сентября. Восемь полос были посвящены сражению за бесланскую школу № 1, в результате которого, по официальным данным, погибло больше 300 заложников, в том числе 156 детей. На первой и последней страницах субботних “Известий” были напечатаны полосные фотографии окровавленных детей, внутри тоже много крупных фотографий, на нескольких – тела погибших.

“При освещении событий редакция вышла за рамки согласованного с акционерами формата газеты. Субботний номер был излишне натуралистичен”, – сообщил “Ведомостям” гендиректор “Проф-Медиа” Рафаэль Акопов. По его словам, акционеры уволили Шакирова за “очень серьезное нарушение формата газеты”. “Мнение руководства “Проф-Медиа” заключается в том, что субботний номер был излишне эмоциональным. У меня другое мнение, – говорит Шакиров. – Когда мнения расходятся по таким вопросам, надо делать выбор. Это расхождение во взглядах, а не просто недовольство”.

Но большинство наблюдателей уверены, что к увольнению редактора приложила руку администрация президента, уже установившая контроль над тремя крупнейшими телеканалами страны. “Это сознательный сигнал Кремля журналистам и элитам о том, что у него дошли руки и до бумажных СМИ”, – констатирует гендиректор ИД “Коммерсантъ” Андрей Васильев. Он уверен, что Шакиров поплатился за неправильное, с точки зрения Кремля, освещение трагедии.

Осенью 2002 г., после того, как президент Владимир Путин резко осудил освещение “одним из телеканалов” захвата заложников в театральном центре на Дубровке, с поста гендиректора телеканала НТВ был уволен Борис Йордан.

О пристальном внимании Кремля к публикациям “Известий” говорят и сотрудники газеты, и эксперты, знакомые с порядками на Старой площади. Аналитик, близкий к администрации президента, напоминает, что “Известия” наравне с “Комсомольской правдой” и “Аргументами и фактами” входят в число газет, считающихся в Кремле “национальным достоянием”. “Я думаю, что акционеры действительно недовольны субботним выпуском, – говорит он. – [Cовладелец “Проф-Медиа” Владимир] Потанин, судя по всему, получил нарекания из Кремля, поскольку выпуск газеты был воспринят как боевой листок оппозиции”. Шакиров был не слишком близок Кремлю и, видимо, не справился с задачей “подавать четко дозированную информацию”, так что субботний номер оказался последней каплей, полагает Константин Исаков из маркетингового агентства “Медиамарк”.

Чиновники администрации отказываются комментировать перемены в “Известиях”. Но источник, близкий к Кремлю, говорит, что администрация к отставке Шакирова не причастна. И Акопов, и Шакиров наотрез отказываются обсуждать роль Кремля в этой истории.

Впрочем, некоторые участники рынка полагают, что освещение драмы с заложниками могло стать лишь предлогом для акционеров газеты. В октябре прошлого года Акопов заявлял, что акционеры хотят от Шакирова радикального обновления газеты, омоложения ее аудитории и удвоения тиража к 2008 г. Топ-менеджер крупного издательского дома, пожелавший остаться неназванным, указывает на “отсутствие заметных результатов работы Шакирова [по реализации заявленных бизнес-целей газеты]”. Но Акопов отрицает и эту версию: “Рейтинг газеты впервые стал расти. В положительную сторону меняется структура аудитории. Мы считаем, что это во многом заслуга и Шакирова”.