Квашнин поехал в Сибирь


Вчера было объявлено, что Леонид Драчевский покидает пост полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе. Его заменит бывший начальник Генштаба Анатолий Квашнин. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин объяснил “Интерфаксу”, что Драчевский сам просился в отставку. “Свое решение он [Драчевский] объяснил возрастом”, – заявил Хлопонина. А губернатор Томской области Виктор Кресс даже не дождавшись официальной информации о замене полпреда направил телеграммы и Драчевскому, и Квашнину. Экс-полпреда Кресс поблагодарил за поддержку и помощь своей области, а его сменщика назвал человеком, способным “успешно генерировать идеи”

Источник, близкий к Драчевскому, говорит, что вопрос о его отставке обсуждался в администрации президента с лета. “Ему предложили несколько вариантов трудоустройства, но он пока не принял окончательного решения, – рассказывает чиновник. – В любом случае его будущая деятельность будет связана с работой в России”.

Другой источник, знакомый с ситуацией в полпредстве, рассказал, что причиной отставки стало давнее недовольство замруководителя администрации президента Владислава Суркова, курирующего вопросы внутренней политики, “аморфной” деятельностью Драчевского. Чиновник администрации президента подтвердил, что Драчевского считали “слишком пассивным”, а последней каплей стали неудовлетворительные результаты думской и президентской кампаний в ряде сибирских регионов. А Ростислав Туровский из Центра политических технологий полагает, что главной целью рокировки было трудоустройство “амбициозного” Квашнина.

Источник в Минобороны говорит, что Квашнин зарекомендовал себя, с одной стороны, как опытный аппаратчик и интриган, а с другой – как “достаточно прямолинейный начальник, склонный к простым решениям, хотя последнее едва ли пригодится на гражданской службе”. А знакомый с бывшим начальником Генштаба член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков уверяет, что Квашнин – “честный человек”, обладающий “здоровым презрением к лихоимцам и казнокрадам”, и это качество поможет его новой службе в качестве “ока президента”.

Представители сибирского бизнеса не ожидают радикальных изменений в связи со сменой полпреда. “Сейчас для [Квашнина] главным станет формирование новой команды, на это уйдет как минимум год, в течение которого вряд ли появятся новые предложения по развитию экономики региона”, – рассказывает источник в одном из сибирских банков. “Полпредство всегда интересовала деятельность только крупных бизнес-структур, поэтому вряд ли что-то изменится в жизни малого и среднего бизнеса”, – полагает представитель небольшой производственной компании из Новосибирска. Источники “Ведомостей” в ряде корпораций, имеющих предприятия в сибирских регионах, как один заявили, что решают все свои вопросы в Москве и кто будет полпредом им безразлично.

Алексей Титков из Московского центра Карнеги считает, что с приходом Квашнина создастся видимость ужесточения политики федерального центра в Сибири. “Квашнин может приняться за наведение порядка и попытаться по-военному строить сибирских губернаторов”, – предполагает Туровский. По мнению Титкова, это будет особенно заметно “на фоне бездеятельности мягкого Драчевского”.