Пятый не лишний


“Уралсвязьинформ” начал строительство сети в Свердловской области весной 2004 г. По словам пресс-секретаря компании Валерия Костарева, общая сумма инвестиций компании в строительство и запуск сети составила $25 млн.

“Пять GSM-компаний в одном регионе – это достаточно уникальная ситуация”, – считает аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. По ее словам, в России есть только три региона, где одновременно работают пять операторов: Нижний Новогород, Башкирия и Татарстан.

В сотовых компаниях, работающих в Свердловской области, к появлению нового игрока отнеслись спокойно. “Выход “Уралсвязьинформа” на свердловский рынок нас не пугает, хотя мы знаем, что это достаточно сильная компания”, – отмечает руководитель по связям с общественностью “МегаФон-Урала” Ольга Сафаргалиева. “У федеральных операторов больше преимуществ, они могут предложить своим абонентам более выгодные условия, чем региональные компании”, – говорит пресс-секретарь екатеринбургского филиала “ВымпелКома” Дмитрий Тюхтин.

Сейчас для абонентов свердловской сети "Уралсвязьинформа" выделено 400 000 номеров в коде 902. В компании считают, что этого ресурса хватит на 1,5 года. А в течение ближайших 2–2,5 года “Уралсвязьинформ” планирует занять 30–40% свердловского рынка сотовой связи.

Старший аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский считает, что у “Уралсвязьинформа” есть несколько путей реализации своих амбициозных планов – используя свою проводную сеть, предоставляя различные льготы и скидки при звонках с мобильного телефона на фиксированный, а также снижение тарифов. По словам Костарева, компания будет предоставлять услуги под торговой маркой “Уралсвязьинформ GSM”. При этом в Свердловской области эти тарифы будут ниже, чем в Перми. Кроме того, каждый подключившийся к сети “Уралсвязьинформа” абонент бесплатно получит 30 минут трафика.

До конца этого года “Уралсвязьинформ GSM” войдет в состав межрегионального филиала “Производство сотовой связи GSM”, в рамках которого “Уралсвязьинформ” планирует объединить все свои сотовые активы. На данный момент “Уралсвязьинформу” принадлежит 100% GSM-оператора “Южно-Уральский сотовый телефон”, 51% “ТюменьРусКома” и 90% “Ермака RMS”.

Как отметил Костарев, сейчас ведутся переговоры с другими акционерами “ТюменьРусКома” и “Ермака RMS” о выкупе их акций либо конвертации в акции единого сотового оператора “Уралсвязьинформа”. Сейчас “Уралсвязьинформ” совместно с “дочками” обслуживает 1,7 млн абонентов, а до конца 2004 г. это число должно превысить 2 млн человек.