Выходцы из “МДМ” покинули “Конверс”


В пятницу Конверсбанк официально сообщил, что его председатель правления Андрей Кутасин покинул свой пост “в связи с невозможностью исполнения обязанностей”. Ранее банковский холдинг “Конверс Групп” покинули его президент, член совета директоров Конверсбанка Юлиан Краснопольский и вице-президент Конверсбанка Андрей Середюк.

В июле 2002 г. структуры МДМ-банка довели пакет в Конверсбанке до 85%, но уже к концу года стало известно, что банк будет продан Академхимбанку. В марте 2003 г. Академхимбанк приобрел компанию Incorion Investment Holding Company, которой принадлежало 49,9% акций одного из крупнейших литовских банков Snoras (позже Конверсбанк увеличил свой пакет в Snoras до 57,6%). Тогда же президентом “Конверс Групп” и членом совета директоров Конверсбанка стал Юлиан Краснопольский. Ранее он занимал должность зампреда правления МДМ-банка. Как и в МДМ-банке, в Конверсбанке Краснопольский отвечал за развитие региональной сети. Через год в Конверсбанк перешли еще два выходца из МДМ-банка – Андрей Кутасин и Андрей Середюк.

С 8 октября кресло Кутасина занял Михаил Совиных, заместитель председателя правления банка. Ранее оставили свои посты в банке Краснопольский и Середюк.

По словам одного из бывших сотрудников Конверсбанка, пожелавшего остаться неназванным, “еще два месяца назад ничего не предвещало ухода топ-менеджеров”. “Краснопольский имел довольно значимый вес в банке, а Середюк был одной из ключевых фигур во взаимодействии группы со Snoras”, – недоумевает собеседник “Ведомостей”. Он полагает, что причиной неожиданного ухода сразу трех топ-менеджеров банка мог послужить их конфликт с акционерами группы.

Однако, по словам председателя совета директоров “Конверс Групп” Владимира Антонова, “менеджеры банка ушли по собственному желанию”. Связаться с Краснопольским, Середюком и Кутасиным в пятницу не удалось.

Как рассказал Антонов, теперь структура управления группой изменится. “С 14 октября и. о. председателя правления банка будет назначен Максим Дружинин, который с 2003 г. был руководителем управления казначейства в Конверсбанке. Сейчас его кандидатура на согласовании в Банке России”, – говорит Антонов. Международным развитием банка будет заниматься Максим Сафонов, который ранее руководил департаментом международного развития банка “Центрокредит”. Стратегическим развитием займется Павел Крыжановский, он отвечал за международную сеть “СБС-Агро”.

Между тем, как рассказал “Ведомостям” высокопоставленный источник в “Конверс Групп”, “как такового конфликта между менеджерами и акционерами не было, есть неудовлетворенность проделанной работой: задачи, которые были поставлены перед менеджерами, не были выполнены полностью”. По его словам, уже в начале следующего года Академхимбанк станет 100%-ной “дочкой” Конверсбанка и сменит название на “Конверсбанк-Москва”. Кроме того, до конца года группа планирует увеличить пакет в Snoras до 66%, а в дальнейшем и до 100%.