Глейзер скупает Manchester United


Скупку акций Manchester United Мэлком Глейзер начал еще в декабре 2003 г., когда он увеличил свой пакет с 9,7% до 15%, постепенно увеличив количество акций до 19,2%. И вот вчера он сообщил, что в понедельник приобрел около 15,4 млн акций клуба по 2,85 фунтов за акцию, а позже – еще 6 млн акций. Следовательно, предприниматель потратил на эти цели более 60 млн фунтов стерлингов. Теперь семье Глейзер принадлежит примерно 72,4 млн акций компании, или примерно 27,5% уставного капитала самого богатого футбольного клуба в мире. По мнению источников, знакомых с ситуацией, это означает только одно: семья предпринимателя не оставляет попыток получить контроль над Manchester United.

Но до сих пор крупнейшим акционером футбольного клуба является инвестиционная компания Дж. П. Макмануса и Джона Магниера Cubic Expression. Компания контролирует 28,9% акций Manchester United.

Глейзер начал скупать акции MU в начале прошлого года. Представитель Глейзера по связям с общественностью на прошлой неделе сообщил, что “семья Глейзер не собирается оставлять планов относительно Manchester United, так как они считают, что это великий клуб, и хотят способствовать его успеху”. Предприниматель не отказался от своих планов получить контроль над клубом даже после того, как сорвались переговоры с крупнейшим акционером.

Цель Глейзера – получить 29% клуба. В этом случае по британскому законодательству он будет обязан сделать другим акционерам предложение о выкупе остальных акций. Ответ будет в первую очередь за Макманусом и Магниером.

Представители Manchester United сообщили, что клуб пока не получил конкретных предложений. Менеджеры клуба лишь подтвердили, что, по их сведениям, переговоры между Глейзером и Cubic Expression были безрезультатными. “Сейчас переговоры не проводятся”, – говорится в заявлении совета директоров Manchester United.

Один из аналитиков фондового рынка высказал опасение, что цена акций Manchester United, которые выросли на 50%, с тех пор как в числе акционеров появился Глейзер, может значительно снизиться, в случае если Глейзер решит продать свой пакет на рынке.

Между тем Manchester United приходится успокаивать своих болельщиков, выступающих против попыток Глейзера взять контроль над компанией. В пятницу группа болельщиков провела митинг протеста против его планов перед зданием Лондонской фондовой биржи.

Фанатов беспокоит то, что в результате возможной сделки с Глейзером могут повыситься цены на билеты на матчи Manchester United и ее долг. Это также помешает трансформировать компанию в открытое акционерное общество. Руководство клуба поспешило заверить их, что, если ему будет сделано какое-либо официальное предложение, оно “примет в расчет все параметры сделки, в том числе финансовые условия, структуру финансов компании и то, как эти факторы могут повлиять на деятельность футбольного клуба в будущем”. (FT, 18.10.2004, Кирилл Корюкин)