Дома для чиновников


Как стало известно “Ведомостям”, в столице по заказу Управления делами президента строится пять крупных жилых комплексов. В конце прошлой недели общественный архитектурный совет при мэре Москвы одобрил проект строительства 40-этажного жилого дома на 380 квартир на ул. Вересаева, разработанный по заказу УДП. Как пояснил “Ведомостям” пресс-секретарь УДП Виктор Хреков, управление передало участок под застройку компании “Прогресс”. Кроме того, по его словам, в разной стадии реализации находятся проекты жилых комплексов по ул. Маршала Тимошенко (жилой комплекс “Ностальгия”), Староволынской ул. (комплекс “Ближняя дача”) и в Протопоповском переулке в центре столицы. УДП не является инвестором ни по одному из этих комплексов, однако по итогам их реализации получит 30–40% квартир, пояснил Хреков. Чиновник уверяет, что квартиры нужны управделами для “социальной программы по обеспечению жильем госслужащих” и в продажу не поступят. Про другие проекты Хреков говорить отказался.

Однако представители нескольких риэлторских агентств рассказали “Ведомостям”, что на землях управделами развивается еще несколько проектов. Это жилые объекты на Мичуринском проспекте, вл. 6 (комплекс “Белый лебедь”), ул. Новосущевской, вл. 21, кор. 5, ул. Камчатской, вл. 4. Правда, Хреков сообщил, что у него нет информации об участии УДП в этих проектах. Однако то, что участок по Камчатской улице находится в “оперативном управлении структур УДП”, “Ведомостям” подтвердили в московской мэрии.

А в крупной столичной риэлторской компании “Ведомостям” рассказали, что комплекс “Белый лебедь”, состоящий из трех 13–15-этажных корпусов, строится по заказу УДП на земле, принадлежащей Центральной клинической больнице УДП (ЦКБ). “Доля УДП не разглашается, однако треть квартир в комплексе пока ни за кем не закреплена и в продажу не поступает”, – сообщил собеседник “Ведомостей”. По его информации, квартиры, аналоги которых продаются сейчас от $2500 за 1 кв. м, должны получить врачи ЦКБ.

Подобная схема работы не является новостью для инвесторов. Московское правительство при выделении участков под строительство дорогих жилых комплексов получает 20–30% построенной жилой площади. Правда, у городских очередников мало шансов получить эти квартиры. Как объясняет “Ведомостям” чиновник стройкомплекса, инвесторы респектабельных домов обычно отдают долю города деньгами либо квартирами в недорогих домах.

Но УДП намерено выдавать квартиры госслужащим и в комплексе премиум-класса “Ближняя дача”, построенном на землях подсобного хозяйства управления. Как рассказал “Ведомостям” Александр Зиминский, директор департамента элитной недвижимости компании Penny Lane Realty, продающей этот комплекс, общая жилая площадь “Ближней дачи” составляет около 100 000 кв. м. При этом 6–8-этажные корпуса сейчас продаются по $4600–4800 за 1 кв. м, а два 15-этажных корпуса площадью 30 000 кв. м зарезервированы для УДП. Инвесторы проекта – Сбербанк, компании “Проминдустрия”, “Брик”. Сдача комплекса запланирована на конец 2005 г. Зиминский также рассказал, что сейчас напротив “Ближней дачи” на участке УДП готовится к строительству еще один жилой комплекс большей площади. Уже сейчас непостроенные квартиры в нем продаются оптом по $2600–2800 за 1 кв. м.

Вячеслав Ширяев, гендиректор Vesco Group, отмечает, что Управление делами президента располагает в столице большим количеством подведомственных объектов, участки под которыми можно было бы отдать под застройку. Эти земли очень интересны для девелоперов, так как структуры, обслуживающие правительство, исторически располагались либо в центре столицы, либо в ее западной части, отмечает он.