LG и Matsushita не могут поделить патенты


В иске LG Electronics говорится, что Panasonic Korea – корейское подразделение Matsushita – нарушает два патента LG, “связанных с методами разделения электродов и управления панелью”. Данный шаг стал ответом на аналогичную меру, предпринятую всего за день до этого Matsushita, ведущим мировым поставщиком плазменных панелей. Matsushita потребовала запретить в Японии продажи плазменных панелей производства LG, утверждая, что южнокорейская корпорация нарушила ее патенты на технологию борьбы с тепловым излучением.

“Мы намерены дать отпор действиям Matsushita и японскому правительству, которое прибегает к чрезмерному протекционизму в отношении своих компаний”, – говорится в заявлении LG. Если суд удовлетворит иск LG, Matsushita лишится возможности продавать в Южной Корее свои продукты, использующие плазменные технологии (PDP). Корейская компания обратилась к своему правительству с просьбой запретить импорт PDP-телевизоров Matsushita.

Министр торговли Южной Кореи заявил, что его правительство, “глубоко обеспокоенное требованиями Matsushita запретить поставки PDP-продуктов LG в Японию, призывает Токио подойти к разрешению конфликта взвешенно и беспристрастно”.

Тяжба LG Electronics – лишь одно из звеньев в длинной цепочке юридических конфликтов между крупными японскими производителями электроники и их азиатскими конкурентами. По мере того как конкуренция в данном сегменте становится все более острой, между соперниками все чаще возникают взаимные претензии по поводу интеллектуальной собственности.

Японская корпорация Sharp, крупнейший изготовитель телевизоров с жидко-кристаллическими панелями, в июне возбудила патентный иск против тайваньской компании Teco. Ранее в этом году другая корпорация, Fujitsu, обвинила корейскую компанию Samsung SDI в нарушении 10 патентов на PDP-технологии. Впрочем, этот конфликт был улажен еще летом.

Японские компании были пионерами на рынке PDP-технологий, но в последнее время их все более активно теснят корейские конкуренты. “Японским производителям приходится опасаться, что корейцы, быстро наращивая производственные мощности и свою рыночную долю, лишат их ведущих позиций”, – говорит Сун Чан, аналитик из Nomura Securities.

По оценке исследовательской компании Display Search, в III квартале корейские производители превзошли японских конкурентов. В частности, рыночная доля Matsushita сократилась до 19,8%, а доля LG достигла 21,6%. LG поставляет свои PDP-изделия многим крупным изготовителям оборудования – в частности, корпорациям Sony и Toshiba. (FT, 3.11.2004, Александр Силонов)