Запрет подействовал
В октябре производители продали пива на 18% меньше, чем в сентябре, сообщил глава российского Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов. Осень - период спада продаж, но в прошлом году эта разница между сентябрем и октябрем не превысила 7%. “В октябре сезонное падение продаж характерно для большинства пивоваров – этот месяц традиционно считается самым худшим в году”, – говорит Мамонтов. Но в этом году снижение продаж вызвано не столько погодой, сколько результатом “психологического воздействия” на потребителей. “Принятие ограничений на рекламу пива и антипивная кампания законодателей с целью запрета потребления пива в общественных местах повлияли на отношение потребителей к продукции”, – убежден глава отраслевого союза.
Эту точку зрения разделяют многие пивовары. Менеджер по корпоративным отношениям пивоваренного завода “Вена” Татьяна Антончик говорит, что цифра в 18% соответствует результатам ее предприятия. “Благодаря многочисленным обсуждениям и дебатам, которые сложились в обществе в процессе принятия законопроектов, у части потребителей складывается довольно негативное отношение к пиву”, – говорит представитель “Вены”. В компании “Ярпиво” считают, что продажи предприятия оказались меньше, чем в среднем по рынку. “По нашим оценкам, среднее падение составило 25%, особенно среди национальных марок”, – говорит директор по маркетингу “Ярпива” Светлана Ярцева. Но она рассчитывает, что негативная волна среди потребителей по отношению к пиву вскоре угаснет. “У нас народ легко переключается”, – говорит Ярцева.
Впрочем, некоторые производители не склонны преувеличивать масштабы стагнации пивного рынка. “Паниковать рано – ничего драматичного не произошло”, – говорит коммерческий директор “Трансмарка” Игорь Тихонов. По его словам, это падение также коснулось и его компании, однако о какой-то тенденции судить пока не приходится. “В начале прошедшей зимы тоже наблюдалось некоторое падение, однако летом компенсировалось”, – говорит Тихонов.
С ним согласен и директор по продажам “Очаково” Вячеслав Меркулов. “У нас сезонное падение в октябре не превысило 15% – столько же, что и в прошлом году”, – говорит он.
Аналитик ОФГ Алексей Кривошапко и вовсе уверен, что нынешнее падение с принятием антипивных законов никак не связано. “Падение до 18% – это немножко хуже, чем мы ожидали, но отклонение не больше нормы”, – говорит аналитик. По его словам, рост рынка в 2004 г. сохранится на уровне 7–8%. Аналитик ФК “УралСиб” (“НИКойл”) Марат Ибрагимов прогнозирует рост рынка в будущем году на уровне 5% и говорит, что оснований для пересмотра прогнозов нет.