ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Охота возобновилась


“Благодаря спекулятивному спросу со стороны мелких игроков индекс РТС повысился на небольших объемах, – говорит Виктор Танасов, трейдер ИК “Антанта Капитал”, – поддержку рынку оказывают рост российских еврооблигаций и высокий уровень рублевой ликвидности”. Индекс РТС прибавил 1,15% – 673,06; объем торгов – $9,5 млн. По мнению начальника управления ценных бумаг БИН-банка Александра Плохотюка, основная движущая сила рынка – отсутствие негативных новостей. “Объемы по некоторым бумагам увеличились после открытия торгов в Европе, что может свидетельствовать о приходе на российский рынок нерезидентов, – говорит аналитик ИК “ОЛМА” Антон Старцев. – Продолжаются спекуляции вокруг “Мосэнерго” на фоне небольшого количества акций компании в свободном обращении”. В РТС бумаги “Мосэнерго” подорожали на 12,24%. Плохотюк не исключает, что на рынок вернулся стратегический инвестор, неоднократно скупавший акции “Мосэнерго”. Аналитик ИК “Файненшл Бридж” Станислав Клещев рекомендует инвесторам игнорировать акции столичной энергокомпании: “Предстоящее выделение из “Мосэнерго” 13 новых компаний приведет к смерти “голубой фишки”, при этом не будет создано ни одной ликвидной акции второго эшелона. Это бумага не для миноритарного акционера”.

“На текущих уровнях участники рынка не готовы открывать длинные позиции по “голубым фишкам”, – считает трейдер ИМПЭКСБАНКа Олег Ачкасов.

“Вряд ли движение вверх стоит считать началом нового витка роста – для это потребуются более весомые новости”, – полагает начальник отдела активных и пассивных операций банка “Московский Капитал” Константин Фельтов.

Давление на американскую валюту усилилось, говорит начальник отдела дилинговых операций “Абсолют Банка” Сергей Кулинич, возобновившиеся крупные продажи экспортной выручки и достижение евро уровня 1,304 $/евро на мировых рынках способствовали снижению доллара к рублю с 28,67 руб./$ до 28,62 руб./$. По его оценке, доллару помог ЦБ, начав покупать валюту по 28,645. В ближайшее время клиентские продажи валюты вряд ли ослабнут, считает Кулинич. “Главный вопрос сейчас – не снижение доллара к мировым валютам как таковое, а темпы этого падения, – рассуждает Эльберт Мамилов, заместитель начальника управления казначейских операций Газэнергопромбанка. – Если процесс будет проходить постепенно и предсказуемо, девальвация поможет уменьшить дефицит платежного баланса и стимулировать экономический рост в США при условии, что Китай откажется от политики фиксированного курса юаня к доллару”.