IT-рынок вырастет в пять раз к 2010 г.


Вчера министр информационных технологий и связи Леонид Рейман на заседании правительства представил “Концепцию развития рынка информационно-коммуникационных технологий в России до 2010 г.”, которая была разработана его ведомством с участием компании McKinsey. “Сейчас доля России на мировом рынке информтехнологий составляет всего 0,7%, это крайне низкий показатель”, – констатировал министр. Исправить ситуацию и дать толчок для развития IT-рынка как раз и призвана разработанная концепция, заявил он.

Правительство в целом поддержало предложения министерства, в том числе и связанные со снижением фискального бремени на участников рынка. В частности, авторы концепции предлагают упразднить таможенные пошлины на ввоз комплектующих для компьютеров, упростить процедуру таможенного оформления программ, идущих на экспорт, снизить ставку единого социального налога на IT-предприятия, себестоимость продукции которых более чем на 50% определяется затратами на оплату сотрудников. Кроме того, концепция предусматривает изменение ряда законов – например, “Об информации, информатизации и защите информации”. “Мы должны создать правовую основу для электронного документооборота и торгов”, – заявил Рейман.

Расходы государства и участников рынка на воплощение концепции составят около 10 млрд руб. Зато отдача должна быть впечатляющей: в результате всех предусмотренных мер объем российского IT-рынка должен возрасти к 2010 г. более чем в пять раз – до $40 млрд. В этом случае, по мнению министра, Россия войдет в ряды стран – лидеров мирового рынка информтехнологий.

В проекте протокольного решения правительства, имеющегося в распоряжении “Ведомостей”, имеется лишь одна рекомендация – обосновать “необходимость принятия мер экономического и финансового характера… включая совершенствование налогового и таможенного законодательства”. По словам представителя одной из компаний – участниц IT-рынка, который присутствовал на заседании правительства, эту рекомендацию внесли представители Минфина. Пресс-секретарь министра финансов Геннадий Ежов вчера затруднился пояснить отношение своего ведомства к предложениям Мининформсвязи. В целом же, по его словам, в Минфине согласны, что “по мере вступления России в ВТО таможенные барьеры должны снижаться, особенно для технологического сектора”. А вот снижать ставку ЕСН для отдельных секторов экономики в Минфине пока не готовы. “Мы и так снижаем ЕСН, – говорит Ежов. – Если для кого-то мы будем снижать ставку еще быстрее, это будет несправедливо”.

“Мы довольны решением правительства, – заявили в пресс-службе Мининформсвязи. – Это очень положительное решение для всего рынка”. Доработанный проект концепции, по словам сотрудника пресс-службы, должен быть представлен министерством в правительство в январе 2005 г.

Президент “Руссофта” Валентин Макаров называет пожелания Минфина “вполне разумными”: по его мнению, они не изменят смысла концепции. По мнению президента компании Cognitive Technologies Ольги Усковой, концепция действительно может спровоцировать бум в отрасли. “Нам даются беспрецедентные преференции”, – говорит Ускова. Первые результаты от внедрения концепции можно будет ощутить не раньше конца 2005 г., когда начнет расти инвестиционная активность в IT-сфере, считает она.