От редакции: Капкан удачи

Курс американского доллара по отношению к евро вчера преодолел психологически важную границу $1,3/евро. Этот прорыв стал реакцией на слова министра финансов США Джона Сноу о том, что США привержены политике сильного доллара, но при этом никаких договоренностей об интервенциях в поддержку доллара нет. Потенциально доллар еще может получить поддержку от Европы – сегодня в Берлине встретятся министры финансов 20 европейских стран – или от Китая, если он решится отказаться от жесткой фиксации курса юаня по отношению к доллару. Но пока подтверждений этого нет, игроки на рынке смотрят на не очень оптимистичные фундаментальные показатели США – огромные отрицательное сальдо счета текущих операций и дефицит бюджета, которые не сокращаются. Учитывая к тому же, что самой Америке слабый доллар выгоден, участники международного валютного рынка прогнозируют дальнейшее снижение курса доллара и играют на его понижение (хотя вечером доллар подрос до $1,296).

Однако то, что является головной болью для европейцев, оказывается отдушиной для российского ЦБ, зажатого в тиски противоречивых требований по контролю за уровнем инфляции и поддержанию стабильного курса рубля. Мы уже высказывали сомнения в целесообразности борьбы с инфляцией любой ценой и эффективности применяемых ЦБ монетарных методов (см. “Другая инфляция”, № 205 от 9.11.2004, стр. А4). План удержания инфляции в пределах 10% в 2004 г., скорее всего, уже провален, даже при том что по воле ЦБ курс рубля к доллару лихорадило весь год. И сегодня Банк России пытается использовать рост евро к доллару и дает рублю укрепиться к доллару, чтобы удержать инфляцию хотя бы в рамках приличий – 11% – или уж на худой конец не дать ей превысить прошлогодний показатель – 12%.

Но все эти метания с валютными курсами и провал плана по инфляции – это не вина ЦБ, а скорее его беда: перед ним поставили трудную задачу, обусловленную политикой. Неудача могла бы побудить власти задуматься наконец о корректировке денежно-кредитной политики, приведении курса рубля ближе к равновесному уровню и увеличении степени независимости ЦБ от указаний Кремля. Но если евро будет расти, то у ЦБ будет больше возможностей манипулирования курсом рубль – доллар при соблюдении видимости неукрепления рубля. Рост евро к доллару может оказаться такой же “убаюкивающей” ловушкой, как и дорогая нефть.