САЙТ ДНЯ: Лапки-тяпки


Во многие игры человечество несколько веков, а то и тысячелетий успешно играло без компьютера. Но теперь тех, что еще не оцифрованы, становится все меньше и меньше. Этой процедуре подверглись даже игры, которым не нужно ничего, кроме человеческих рук.

Если уж существует онлайновый тренажер для популярной игры-жребия “Камень. Ножницы. Бумага” (www.worldrps.com/ trainer.html), то что удивляться появлению интернет-варианта детской забавы, известной под названием “Лапки-тяпки” – www.fingertime.com /slapper.php. Управление в этой игре очень простое и осуществляется всего двумя кнопками – вертикальными стрелками.

Задача игры в том, чтобы ударить соперника по руке. Или обмануть его, сделав ложный замах. Соперником выступает компьютер, но никакой сверхбыстрой реакции он не демонстрирует – вполне нормальная, даже временами слегка замедленная. В игре участвуют обе руки, удары наносятся по очереди – если был удачен выпад правой, то бьете левой, и наоборот. Можно и не бить, достаточно напугать соперника так, чтобы он в страхе отдернул руку. Для этого используется ложный замах, который достигается кратковременным нажатием (без удержания) стрелки, указывающей вверх. Если нервы соперника выдержали, то очки вам не начисляются, но ход остается у вас, его переход возможен только после удара. Ну а если противник все-таки отдернул руку, то вам засчитывается очко, и вы бьете снова. Промах же чреват не только переходом хода, но и потерей очка.

Играть можно сколь угодно долго, пока хватит терпения. Причем даже если вы растеряли все набранные очки, в минус вы не уйдете, как бы долго компьютер ни лупил по “вашим” рукам. Для того чтобы пробиться в здешний список лучших игроков, нужно набрать не меньше 500 очков, а это весьма непросто. Набранные очки можно записать на свой счет в любой момент, однако в этом случае счетчик обнуляется. Хотите набрать больше – играйте дальше, но учитывайте риск потерять уже заработанное.