ALRS18,94+0,21%↑CNY Бирж.12,686+1,51%↑IMOEX2 305,89+1,26%↑RTSI870,11+1,26%↑RGBI111,22+0,03%↑RGBITR764,16+0,12%↑

От редакции: Тариф монстра

Рост издержек производства на фоне укрепления рубля Всемирный банк назвал одной из основных причин замедления темпов роста российской экономики. В то время как затраты российских предприятий на выпуск продукции выросли, рублевая цена конкурирующего импорта снизилась благодаря укреплению нашей валюты. В итоге, теряя конкурентоспособность, российская экономика начала тормозить.

Рекомендации даются разнообразные. Но очевидно, что в руках правительства имеется мощнейший рычаг управления издержками предприятий, а именно тарифы монополий.

Если бы цены на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки в России устанавливал конкурентный рынок и если бы эти цены вдруг выросли в течение года на 10–25%, наши чиновники, без сомнения, стали бы говорить о проблемах регулирования такого рынка, о вреде, который подобный рост цен наносит экономике.

Таково, по крайней мере, их отношение к росту цен на бензин, которые устанавливает рынок, а не правительство. По данным Российского топливного союза, за 10 месяцев цены на бензин в среднем выросли на 27%. В четверг правительство планирует обсудить законопроекты, которые усилят возможности влияния антимонопольной службы на участников рынка, в том числе бензинового.

Оправдываясь вчера за несоблюдение обязательств по инфляции, зампредседателя Центробанка Алексей Улюкаев назвал “экстремально высокий” рост цен на бензин в числе факторов, повлиявших на рост инфляции.

Очевидно, что, борясь с частными компаниями, которые монополизировали те или иные рынки, правительство должно одновременно придерживать тарифы монополий хотя бы на уровне ожидаемой инфляции (8,5% в 2005 г). Ведь цена на услуги и продукцию этих монополий играет важнейшую роль в формировании стоимости российских товаров.

Принятое в конце лета, когда макроэкономическая картина не была такой унылой, решение правительства о повышении тарифов на газ в 2005 г. на 23% сейчас выглядит просто вопиющим. Власти своими руками устраняют одно из конкурентных преимуществ обрабатывающей промышленности ради сырьевого сектора. Ради того, чтобы еще больше денег досталось монстру, объявившему скупку клиентов и конкурентов, то есть дальнейшую монополизацию экономики России, чуть ли не официальной стратегией. Осознают ли власти вред свой тарифной политики раньше, чем рост экономики вообще остановится?