Мэра Сызрани выбирает суд


Во втором туре выборов мэра Сызрани 3 октября приняли участие прежний глава города Василий Янин и председатель совета директоров завода “Пластик” Виктор Хлыстов. По предварительным данным, победителем признавался Янин, получивший 42,56% голосов – на 0,02% (или на 244 голоса) больше, чем его оппонент. Эти данные были обнародованы 5 октября территориальной избирательной комиссией. А днем позже временная избирательная комиссия, проводившая выборы, приняла другое решение. Опираясь на обращения о якобы имевших место фактах подкупа избирателей, комиссия постановила аннулировать результаты выборов по участку № 20, где отрыв Янина от соперника составил 259 голосов. В результате с перевесом в 15 голосов победителем признан Хлыстов, который 6 октября был объявлен новым мэром Сызрани. После этого его сторонники при помощи вооруженной охраны овладели зданием мэрии и 7 октября состоялось введение в должность нового мэра.

В тот же день в Сызранский городской суд поступило исковое заявление прокурора города с требованием признать решение временной избирательной комиссии незаконным. Чуть позже аналогичный иск был направлен и представителями Янина.

“В ходе разбирательства явных и грубых нарушений, во всяком случае тех, на которые ссылался в своем решении избирком, не установлено”, – заявила “Ведомостям” прокурор Сызрани Галина Токарева. По ее словам, временная избирательная комиссия в установочной части своего решения сослалась на факты подкупа избирателей, однако в судебном заседании представители избиркома заявили, что эти факты при вынесении решения в расчет не принимались. Другие нарушения, приведенные членами комиссии, по мнению Токаревой, “не могли каким-то образом повлиять на волеизъявление граждан”.

Вчера суд согласился с доводами заявителей, признал незаконным решение об отмене результатов выборов по участку № 20 и обязал временную избирательную комиссию в семидневный срок объявить итоги выборов согласно протоколам и решению территориальной комиссии.

Ожидается, что мотивированное решение суда стороны получат 6 декабря. В течение 10 дней проигравший может подать кассацию в вышестоящий суд. Хлыстов уже заявил о готовности обратиться в Самарский областной суд: “Решение суда удивления у меня не вызвало. Я с первого дня говорил о том, что использую все возможности, которые у меня есть, а именно областной и Верховный суд”.

Янин доволен решением суда. Он считает, что шансы оппонента обжаловать его решение невелики: “Если областной суд будет объективен – ведь он же тоже следил за всем, что творилось здесь [в Сызрани], – то, я думаю, другого решения он не может принять”.

Это решение суда было ожидаемым, говорит заведующий сектором консалтинга и PR-центра “Социальная механика” Андрей Перла. Янин, несмотря на странное решение сызранского избиркома, обладает в городе большим влиянием, чем его соперник. Другое дело, что решение городского суда Сызрани не подводит итог этой ситуации, потому что у Хлыстова остается возможность обратиться сначала в областной суд, затем в Верховный и затянуть юридическую сторону процесса как минимум на ближайшие полгода, – считает аналитик.