Дальняя связь подешевела


Как стало известно “Ведомостям” от источника в компании, МГТС подготовилась к введению в столице услуг IP-телефонии – дешевой дальней связи с использованием современных технологий передачи данных. Руководитель управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин подтвердил, что теперь абоненты МГТС смогут позвонить в любую точку планеты через новый узел телематической службы передачи речевой информации (СПРИ).

До сих пор МГТС предоставляла москвичам только услуги местной телефонной связи, а “Ростелеком” платил ей за дальний трафик ее абонентов лишь 12% с доходов. Согласно отчету по МСФО, в 2003 г. только на этих услугах “Ростелеком” заработал в Москве $219 млн, или 21% от общего объема своих доходов. Теперь МГТС сможет зарабатывать на этой услуге самостоятельно. По рассказам одного из сотрудников МГТС, абонентам компании достаточно будет набрать “8”, новый код “499” и пятизначный номер для доступа на узел. После проверки номера, абонент может набирать код страны или города и желаемый телефон.

Минута разговора с США по тарифам МГТС в рабочее время будет стоить 4 руб. (в пять раз дешевле тарифов “Ростелекома”), в такую же сумму обойдется минута разговора с Украиной (в 2,5 раза дешевле), а с Санкт-Петербургом – в 3,2 руб. (в 1,7 раза дешевле). Для того чтобы пользоваться этой услугой, абонентам не придется покупать карточки – счета за международные и междугородные разговоры будут приходить ежемесячно вместе со счетами за местную связь.

Аналитики считают, что дешевая дальняя связь от МГТС – это сильный удар по “Ростелекому”. “У МГТС уже есть готовая клиентская база, а абонентов достаточно чуть-чуть “подтолкнуть”, – считает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. По ее мнению, в перспективе МГТС может рассчитывать не менее чем на 30% московского трафика “Ростелекома”.

МГТС давно жаловалась, что у нее нет выхода на междугородную связь, пытаясь безуспешно договориться с “Ростелекомом” об увеличении ей отчислений. “В итоге МГТС добилась своего, став “Ростелекому” прямым конкурентом”, – резюмирует аналитик “Атона” Елена Баженова. Она отмечает, что кроме “Ростелекома” МГТС может частично потеснить игроков IP-телефонии, так как звонок через узел проще, чем с карточки.

Для всего рынка проект МГТС оказался настоящим сюрпризом. “Это же наш стратегический партнер, у нас общий акционер! Что теперь будет с договором?” – сетует пожелавший остаться неназванным менеджер “Ростелекома”. Однако официально оператор пока решил не комментировать ситуацию. “Для этого надо знать все ее детали”, – заявил директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко.

Коммерческий директор “ЦентрТелекома” Сергей Приданцев называет IP-телефонию быстрорастущим рынком, который нельзя игнорировать. Его компания активно внедряет эти услуги. Приданцев считает, что МГТС будет сложно развиваться, потому что она пришла на этот рынок последней, но уверен, что в перспективе она “вытеснит мелких игроков”.

Впрочем, операторы готовы побороться с МГТС. “МГТС неповоротливая структура, и, один раз утвердив тарифы, она не будет подстраивать их под нужды рынка. Зато коммерческие операторы пересматривают их по нескольку раз за месяц”, – говорит президент альтернативного оператора XXLine Павел Иванов. Он указывает, что предложенные тарифы конкурируют пока только с “Ростелекомом”, а тарифы по IP-карточкам других игроков существенно ниже. По его мнению, кредитная форма оплаты будет недоступна гостям столицы, на которых приходится около 40% рынка физлиц. “Скорее всего, арендодатели квартир, отключающие “восьмерку”, будут отключать и доступ к этому номеру”, – говорит Иванов.

Он предполагает, что новая услуга может пользоваться спросом у москвичей, которые никогда не пользовались карточками и сейчас звонят через “восьмерку” по “Ростелекому”. Однако для этого МГТС придется провести масштабную рекламную кампанию.