“Единороссы” чистят ряды


В ходе последней серии губернаторских выборов выявился низкий уровень партийной дисциплины в “Единой России”. В Волгоградской области, например, на пост губернатора одновременно баллотировались четыре “единоросса”, в Ульяновской области – три, а в Камчатской – два (правда, мэра Волгограда Евгения Ищенко снял с предвыборной дистанции Верховный суд, а ульяновский губернатор Владимир Шаманов выбыл из кампании в связи с назначением помощником премьера). По итогам голосования кандидаты “Единой России”, официально поддержанные ее генсоветом в Волгоградской (Владимир Горюнов) и Камчатской (Александр Дудников) областях, даже не вышли во второй тур. Вместо них с действующими губернаторами будут бороться “единороссы”-самовыдвиженцы – соответственно, Николай Волков и Борис Невзоров.

В минувший понедельник руководитель центрального исполкома “Единой России” Юрий Волков публично объяснил выдвижение нескольких кандидатов-”единороссов” желанием руководства партии провести “праймериз” среди нескольких кандидатов, чтобы “проверить в деле кадровый резерв”.

Однако, как теперь выясняется, руководству “Единой России” надоела самодеятельность партийцев на региональных и местных выборах. По словам руководителя пресс-службы центрального исполкома “Единой России” Татьяны Марченко, в четверг президиум генсовета исключил из партии секретаря политсовета ненецкого окружного отделения Игоря Кошина и руководителя исполкома этого отделения Григория Филиппова. Кошина исключили за выдвижение в губернаторы Ненецкого автономного округа вопреки решению федерального руководства, официально выдвинувшего генерального директора компании “Полярное сияние” Александра Шмакова. Филиппов пострадал за поддержку Кошина. Впрочем, бывший лидер ненецких “единороссов”, как передает “Интерфакс”, в пятницу заявил, что все равно будет баллотироваться в губернаторы.

На том же заседании президиума генсовета был исключен из партии и председатель федерации профсоюзов Курганской области Петр Назаров, боровшийся на губернаторских выборах против действующего главы Олега Богомолова, официального кандидата партии.

“До поры мы терпимо относились к выдвижениям [на региональных выборах] нескольких кандидатов [членов “Единой России”], но теперь, после анализа ситуации, нужно укреплять внутрипартийную дисциплину”, – заявил “Ведомостям” председатель Центральной ревизионной комиссии партии Олег Ковалев. Он говорит, что впредь руководство “Единой России” намерено пресекать самовыдвижение членов партии на региональных и местных выборах и наказывать за это. Ковалев также пояснил, что Назарова исключили за “неправильное поведение”: не пройдя во второй тур, он призвал своих избирателей голосовать не за Богомолова, а за кандидата СПС Евгения Собакина. Наказать могут и депутата Госдумы Маргариту Баржанову, которая не сняла свою кандидатуру на выборах ульяновского губернатора даже после прямого указания генсовета. Если Баржанова, занявшая 3-е место, не поддержит вышедшего во второй тур товарища по партии Сергея Морозова, ее тоже могут исключить, объясняет Ковалев.

“На федеральном уровне [партийного руководства] уже установилось единоначалие, на недавнем съезде “единороссы” выбрали своего председателя – Бориса Грызлова, – говорит Ростислав Туровский из Центра политических технологий. – Но на региональном и местном уровнях порядок навести не удастся”. До сих пор партия власти делала ставку на массовость, и в нее было принято много амбициозных региональных политиков и бизнесменов, преследующих только личные интересы, конфликтующих друг с другом и практически не подчиняющихся Центру. По прогнозу Туровского, если начнутся “чистки” и “проработки” излишне самостоятельных “единороссов”, они “просто начнут переходить в другие партии, усиливая их”.

“Может быть у “единороссов” получиться установить жесткую дисциплину, – рассуждает политконсультант Олег Матвейчев. – Но вряд ли на самом деле это пойдет на пользу партии”. По мнению эксперта, сейчас, когда на выборы выходят несколько “единороссов”, при проигрыше официального кандидата партия имеет возможность приписать себе успех самовыдвиженца и объявить, что “опять победила”. А когда кандидат будет только один, то поражение будет “однозначным и окончательным”, считает Матвейчев.