Франция продала часть доли в Air France-KLM


Правительство Франции в четверг разместило 18,4% акций из принадлежавших ему 44% акций Air France-KLM среди институциональных инвесторов. Бумаги продавались по цене 14,3 евро за штуку, а общая сумма сделки составила 707 млн евро. Покупатели бумаг не разглашаются. Осуществить продажу правительству помогли банки Societe Generale и ABN Amro Holding.

Правительство планирует и дальше сокращать свою долю в авиакомпании, сообщило агентство Dow Jones со ссылкой на источники в банках, помогавших проводить сделку. На этот раз покупателями станут французские сотрудники авиакомпании, которым часть госпакета полагается по закону, принятому французскими парламентариями в прошлом году. Часть акций служащие Air France получат бесплатно – в обмен на сокращение зарплаты, а часть смогут купить за деньги. Всего, по оценке агентства Bloomberg, сотрудники авиакомпании получат от 6,3% до 8,3% ее акций. После этого у правительства Франции останется менее 18–20% акций Air France-KLM.

Аналитики давно ожидали от французского правительства распродажи активов. В этом году оно уже избавилось от активов на 7,6 млрд евро – в частности, от долей в производителе авиационных двигателей Snecma и France Telecom. В будущем году Франция планирует частично приватизировать энергокомпанию Electricite de France и производящую ядерное оборудование компанию Areva. Правительство делает это с целью сократить госдолг до 60% ВВП в соответствии с требованиями Евросоюза.

Продажа части госпакета Air France-KLM несколько раз откладывалась из-за неблагоприятной ситуации на рынках. Рост цен на нефть в этом году и акции террористов в Испании, произошедшие в марте, привели к падению котировок авиакомпаний. После событий в Испании акции Air France-KLM подешевели на четверть до 11,64 евро. Но, несмотря на трудности, Air France-KLM успешно развивалась. Во вторник авиакомпания сообщила, что ее пассажиропоток в ноябре вырос по сравнению с совокупным показателем Air France и KLM за аналогичный период прошлого года на 4,2%. Это произошло благодаря росту авиасообщения на европейских и трансатлантических маршрутах.

“Снижение цен на нефть дало возможность авиакомпаниям вздохнуть свободнее, – говорит Bloomberg Джейн Коффи, глава подразделения по работе с акциями из фонда Royal London Asset Management. – Именно поэтому правительство продает акции Air France-KLM сейчас”. В октябре цена барреля нефти сорта WTI доходила до $55, вчера же на 18.30 МСК баррель нефти стоил $41,15. “Курс акций подрос, и они решили воспользоваться моментом, – считает аналитик французской инвестиционной компании Aurel-Leven Лоран Сфакси. – Хотя, я думаю, что, если бы они подождали еще несколько месяцев, котировки бы выросли еще на 10–15%”. (Использованы материалы DJ.)