“ЛУКОЙЛ” хочет большего


В октябре 1999 г. дочерняя компания “ЛУКОЙЛа” Lukoil Europe Holdings приобрел 58% болгарского НПЗ “Нефтохим Бургас”. Цена той сделки составила $101 млн. На тот момент это была самая крупная приватизационная сделка в истории Болгарии. А в минувшую пятницу Lukoil Europe Holdings объявила о намерении довести свою долю в НПЗ до 100%. С этой целью компания проведет публичный тендер на выкуп 28,9% акций предприятия. Начальник отдела по работе с инвесторами “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский отказался комментировать предстоящую сделку. А заместитель гендиректора Lukoil Bulgaria, занимающейся сбытом нефтепродуктов, Диана Дамянова рассказала “Ведомостям”, что Lukoil Europe Holdings объявила оферту на выкуп 3,9 млн акций по цене 27,83 лева за акцию. Если компания выкупит весь пакет, цена сделки составит $73,5 млн.

Дамянова сообщила, что по болгарскому законодательству акционер, владеющий более 50% акций публичной компании и желающий приобрести более 3% акций, должен сделать оферту. При этом, говорит Дамянова, акционер не может сам объявить цену. Ее устанавливает болгарское Агентство по приватизации, исходя из средних за год биржевых котировок акций компании. По данным Дамяновой, сейчас у НПЗ два крупных собственника – это Lukoil Europe Holdings и зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Power Trade Limited, у которой 12,7% акций. В опубликованном на сайте болгарской газеты “Пари” тексте оферты сказано, что Power Trade на 100% принадлежит аффилированной с “ЛУКОЙЛом” компании Lukoil International Invest. Соответственно, сейчас “ЛУКОЙЛ” контролирует 71,1% акций НПЗ. По словам главного редактора “Пари” Стефана Неделчева, “ЛУКОЙЛ” опубликовал текст оферты на сайте издания на правах рекламы.

“С учетом инвестиций, которые “ЛУКОЙЛ” уже сделал, это нормальная цена”, – уверен аналитик “Тройки Диалог“ Валерий Нестеров. По данным “ЛУКОЙЛа”, компания вложила в НПЗ около $400 млн. По словам аналитика, этот завод стратегически важен для компании и получение полного контроля над предприятием полностью соответствует стратегии “ЛУКОЙЛа”. Еще в прошлом году компания объявила о желании сделать упор на развитие проектов в сфере нефтепереработки и розничной торговли моторным топливом в Балканских странах, а также в Болгарии и Румынии. Здесь “ЛУКОЙЛ” уже контролирует значительные доли розничного рынка. “Это те инвестиции, которые не вызовут вопросов”, – считает Нестеров. Аналитик “Совлинк Секьюритиз” Лев Сныков добавляет, что эта сделка будет очень выгодна для “ЛУКОЙЛа”, так как компания сможет полностью консолидировать акции НПЗ за вполне приемлемые деньги. Он считает, что инвестиции в НПЗ окупятся с лихвой. “ЛУКОЙЛу” будет очень удобно поставлять нефтепродукты в Европу, особенно с вхождением Болгарии в Евросоюз”, – отмечает аналитик.