САЙТ ДНЯ: Экономным и мобильным


Несмотря на быстрое распространение высокоскоростного доступа в Интернет, огромное количество людей вынуждены пользоваться низкоскоростными типами соединений. Это не только те, кто до сих пор выходит в Интернет через модем (коммутируемый доступ), но и пользующиеся мобильным Интернетом, прежде всего с помощью GPRS. Эти люди, как правило, стараются урезать входящий трафик, срезая баннеры и блокируя всплывающие окна, отключая графику, посещая специальные облегченные версии тех сайтов, у которых они есть, и т. д. Делается это в целях экономии как денег (GPRS-трафик весьма дорог), так и времени.

Есть специальные программы, которые облегчают таким страждущим жизнь, но можно ничего и не скачивать. Например, есть онлайновый сервис http://webwarper.net. Все, что требуется, это загрузить данный сайт и смотреть все остальные, пользуясь не адресной строкой браузера, а окошком на главной страничке. Авторы сайта уверяют, что сжимают данные в несколько раз, соответственно, настолько же увеличивается скорость загрузки страничек.

Это не только внешне, но и функционально похоже на сайты-анонимайзеры (например, http://anonymization.com), поскольку компьютер, с которого осуществляется запрос через Webwarper, становится “невидимым” для конечного сайта. Кроме того, сайты проверяются на наличие вирусов, что существенно снижает риск заразить компьютер в ходе веб-серфинга. С упомянутым анонимайзером этот сервис роднит и то, что здесь можно скачать специальную утилиту для браузера, которая позволит использовать Webwarper, не заходя на его сайт.

Поскольку услуга бесплатна, то пользователя будут плотно атаковать всплывающие рекламные окна. Эту напасть можно отключить: на открывшемся сайте слева вверху нужно кликнуть по надписи Advert OFF, и назойливая реклама не будет беспокоить вас в течение часа.

Вполне актуальным этот сервис может быть и для тех, кто пользуется широкополосным соединением, но в силу каких-то причин вынужден ограничивать входящий трафик, например при помегабайтной оплате.