СОБЫТИЯ


Стихи туркменского президента переведут на русский. Российские поэты, а также главный редактор журнала “Знамя” Сергей Чупринин предложили перевести сборник стихов Сапармурата Ниязова. Он пишет стихи с 2002 г. и за это время уже получил премию имени туркменского поэта-классика Махтумкули. А вот российский президент Владимир Путин в воскресенье стал лауреатом премии Андрея Первозванного “За веру и верность”.

Реальная стоимость льгот впятеро выше правительственных расчетов. По признанию министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, это выяснилось в ходе проведенных его министерством расчетов. Оказалось, что льгот предоставляется не на 35 млрд руб., как считало правительство, а на все 200 млрд руб.

Паскаль Лами представит Евросоюз в ВТО. Страны – члены Евросоюза поддержали кандидатуру бывшего комиссара по торговле на пост гендиректора организации. Он должен быть выбран до конца мая 2005 г.

Президентом Румынии стал мэр Бухареста. По данным румынского Центризбиркома, мэр Траян Башеску победил во втором туре президентских выборов. После подсчета 92% бюллетеней он набрал 51,75% голосов избирателей, тогда как его конкурент – нынешний премьер-министр страны Адриан Настасе – 48,25%.

Буш назначил новым министром энергетики США Сэма Бодмэна. Теперь кандидатура Бодмэна, занимающего пост замминистра торговли, должна быть утверждена сенатом Конгресса США. Пока Минэнерго США возглавляет Спенсер Абрахам, подавший прошение об отставке, которое уже удовлетворено американским президентом.

Махмуд Аббас лишился соперника. В воскресенье от участия в намеченных на январь выборах нового лидера Палестинской автономии отказался Марван Баргути, единственный реальный соперник главы исполкома Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса. Самый авторитетный из живущих ныне деятелей палестинского национального движения, Баргути в настоящее время отбывает пожизненное заключение в израильской тюрьме, однако его шансы на победу в выборах оценивались как весьма высокие. Снятие Баргути своей кандидатуры, по мнению экспертов, предопределяет победу умеренного политика Аббаса, с которым связывают надежды на возобновление мирного процесса на Ближнем Востоке.

Берлускони оправдали. В пятницу миланский суд снял с действующего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони обвинения в коррупции и подкупе судей в 80-е гг. Оба обвинения были сняты в связи с истечением срока давности, причем при их рассмотрении суд принял во внимание все смягчающие обстоятельства. Вердикт суда завершает череду непрерывных судебных процессов, преследовавших Берлускони на протяжении последних лет.