“Телекоминвест” самоустранился


Необходимость в обновлении совета директоров “МегаФона” возникла из-за того, что недавно его покинул один из двух независимых членов Найджел Харпер, сославшийся на занятость. Новый совет будет избран акционерами “МегаФона” на внеочередном собрании 19 января.

На прошлой неделе владельцы “МегаФона” представили кандидатов в новый совет. Холдинг “Телекоминвест” выдвинул две кандидатуры – президента инвестбанка Barclays Capital Ханса Рудлоффа и бывшего гендиректора испанского оператора Telefonica, а ныне совладельца швейцарского фонда Emergent Telecom Ventures Хуана Вильялонге.

До сих пор интересы “Телекоминвеста” в совете директоров “МегаФона” отстаивал гендиректор самого холдинга Максим Горохов и исполнительный директор контролирующего “Телекоминвест” люксембургского First National Holding (FNH) Петер Шухардт. Свое решение уйти из совета оба объясняют необходимостью сделать структуру управления “МегаФоном” более прозрачной.

“Совет директоров должен меньше зависеть от акционеров и больше работать на саму компанию”, – заявил “Ведомостям” Шухардт. А Максим Горохов называет увеличение числа независимых директоров “следующим шагом [“МегаФона”] к большей прозрачности и рыночности”.

Старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев считает логичным желание акционеров “МегаФона” повысить доверие инвесторов к компании – ведь совсем недавно она разместила еврооблигации на сумму $375 млн. Правда, Чернышев сомневается в независимости будущих директоров, напоминая, что Emergent Telecom Ventures является партнером FNH в сделке по приобретению 71% акций питерского оператора “ПетерСтар”, 29% акций которого принадлежат “Телекоминвесту”. А одним из способов финансирования этой сделки, как ранее рассказывал “Ведомостям” Петер Шухардт, могло стать привлечение кредита в Barclays Bank.

Сам Вильялонге, впрочем, отрицает, что связан с “Телекоминвестом” или его акционерами. Ханс Рудлофф также заверил “Ведомости”, что его кандидатура была одобрена всеми акционерами “МегаФона”. Рудлофф признает, что не слишком хорошо разбирается в телекоммуникациях, но изъявляет готовность помочь сотовой компании по финансовой части.

Интересно, что неделей ранее недавний оппонент “Телекоминвеста”, принадлежащий “Альфе” “ЦТ-Мобайл” выдвинул в совет директоров “МегаФона” партнера Вильялонге по Emergent Telecom Ventures Мохамеда Амерси. Вторым кандидатом стал президент Kaskol UK Александр Окунь, который входит в совет и сейчас.

Известие о том, что “Альфа” и “Телекоминвест” проявили такое единодушие, не слишком удивило аналитиков. Константин Чернышев из “УралСиба” трактует предложение “ЦТ-Мобайла” как “акт доброй воли”, демонстрирующий, что эта компания стремится сделать работу совета директоров более конструктивной. Правда, аналитик “Тройки Диалог“ Евгений Голосной сомневается, что выдвижение одинаковых кандидатов само по себе способно положить конец конфликту.

Сами акционеры уверяют, что не договаривались о кандидатурах заранее. “Возможно, это просто забавная случайность”, – говорит Петер Шухардт, хотя замечает, что “прежде “ЦТ-Мобайл” представлял директоров, так или иначе аффилированных с “Альфой”, теперь же есть надежда, что его кандидаты действительно будут работать как независимые”. А гендиректор “ЦТ-Мобайл” Дмитрий Возианов радуется тому, что четверо из семи директоров “МегаФона” будут независимыми, – по его мнению, это сделает работу совета более продуктивной.