ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Газпром” хочет разместить евробонды

ВЕДОМОСТИ – На прошлой неделе делегация “Газпрома”, возглавляемая зампредом правления по финансам Андреем Кругловым, завершила визит в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Во время поездки менеджеры “Газпрома” встретились с инвесторами Японии, Сингапура, Гонконга и Китая и обсудили с ними финансовые планы монополии на 2005 г. Встречи с инвесторами были организованы ABN Amro и UBS. Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к “Газпрому”, большую часть банковского кредита на $10 млрд на покупку “Юганскнефтегаза” монополия надеется погасить выпусками евробондов. И потому она решила заручиться поддержкой инвесторов из стран Азии.

МОСКВА

РАО ЕЭС взяло “Курганэнерго”

AK&M – РАО “ЕЭС России” получило четыре голоса из семи в совете директоров “Курганэнерго”. По итогам прошедшего 9 декабря собрания акционеров энергокомпании РАО ЕЭС получило четыре места, а миноритарии, раньше имевшие четыре голоса из семи, в новом составе совета получили только три места, сообщает пресс-служба “Курганэнерго”.

МОСКВА

“Иркут” высадился в США

ВЕДОМОСТИ – Корпорация “Иркут” получила разрешение Комиссии по ценным бумагам США (SEC) и объявила о начале спонсируемой программы американских депозитарных расписок (ADR) первого уровня. Депозитарием будет выступать The Bank of New York. Ранее “Иркут” получил разрешение ФСФР на конвертацию в ADR до 40% своих акций. Коэффициент конвертации ADR на акции составляет 1:30. Запустив программу ADR, “Иркут” рассчитывает на расширение круга акционеров и повышение ликвидности своих акций.

МОСКВА

Миноритарии сняли претензии к “Славнефти”

ИНТЕРФАКС – Компании Austro Cuprus и “Хагстремер & Квиберг Фондкоммишн АБ” – миноритарные акционеры “Славнефть-Мегионнефтегаза” – намерены отказаться от иска о взыскании со “Славнефти” 22,6 млрд руб. убытков за 2003 г. Рассмотрение иска было намечено на 10 декабря, но в пятницу миноритарии заявили в суде о намерении подать заявление об отказе от своего иска. Ранее истцы настаивали на взыскании долга со “Славнефти”, поскольку считали, что “Мегионнефтегаз” продавал нефть по заниженным ценам трейдерам “Славнефти”, которая от их имени продавала нефть по мировым ценам.

МОСКВА

Минтранс за топливные конкурсы

ИНТЕРФАКС – Министерство транспорта предлагает с 2005 г. ввести систему конкурсного определения поставщиков авиационного топлива в аэропортах, заявил в минувшую пятницу министр транспорта Игорь Левитин. По его словам, после 24 августе 2004 г., когда в результате терактов произошли две авиакатастрофы с российскими самолетами, Минтранс обратился к нефтяным компаниям с просьбой не повышать цены на авиационное топливо. Однако нефтяные компании “поступили не по-партнерски и продолжили повышать цены”, добавил Левитин.

МОСКВА

ФАС одобрит сделку “Русала” и Alcoa

AK&M – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) к концу этой недели, т. е. 20 декабря, намерена принять решение по сделке между Alcoa и “Русалом”, сообщил в минувшую пятницу глава этого ведомства Игорь Артемьев. В мае “Русал” объявил о продаже Alcoa двух своих предприятий – Самарского металлургического завода и Белокалитвинского металлургического производственного объединения. По словам Артемьева, ФАС также в течение месяца примет решение по заявке Total на покупку пакета акций “НОВАТЭКа”. “Я пока не могу сказать, каким будет наше решение. Пройдет экспертиза, и тогда мы вынесем положительное или отрицательное решение”, – заявил он, добавив, что ФАС запросила большое количество дополнительных документов, в частности у компании “НОВАТЭК”, которая осуществляет преобразование своих капиталов и системы управления.

ЛОНДОН

ВТБ займет еще $150–200 млн

REUTERS – Внешторгбанк на этой неделе планирует разместить кредитные ноты на $150–200 млн с плавающей процентной ставкой сроком обращения 18 месяцев, сообщил источник, близкий к сделке. Ожидаемая доходность – трехмесячный Libor + 140–150 базисных пунктов.