ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“АЛРОСА” ждет вердикта Еврокомиссии

ИНТЕРФАКС – “АЛРОСА” ожидает принятия решения Европейской комиссии по торговому соглашению с De Beers до конца этого года. “Мы надеемся, что Еврокомиссию удовлетворят наши предложения о плавном снижении продаж “АЛРОСА” в адрес De Beers”, – сообщил вице-президент компании Сергей Улин. В то же время “АЛРОСА” намерена сохранить De Beers в качестве крупного партнера. По словам Улина, изменения в отношениях с De Beers отвечают интересам мирового алмазного рынка и “АЛРОСА”, новая политика которой “предполагает создание собственной сбытовой сети и рост продаж на международном рынке”.

МОСКВА

Правительство поддержит авиаторов

ИНТЕРФАКС – Правительство России сняло ограничения с периода, в течение которого государство готово возмещать российским авиакомпаниям часть затрат на уплату лизинговых платежей за самолеты российского производства и на уплату процентов по кредитам на их приобретение. Как сообщила пресс-служба правительства, ранее авиакомпании могли рассчитывать на получение субсидий от государства только до 2007 г. При этом стандартный период лизинга авиатехники составляет 15 лет.

МОСКВА

РЖД договорится с “ЛУКОЙЛом”

ИНТЕРФАКС – “Российские железные дороги” (РЖД) планируют заключить контракт о перевозках нефти на 2005 г. с “ЛУКОЙЛом” 23 декабря, сообщил президент РЖД Геннадий Фадеев. Контракт будет заключен на открытии железнодорожной ветки к нефтеналивному терминалу в Высоцке. Фадеев не уточнил, будет ли контракт касаться поставок нефти в Китай или во внутрироссийском сообщении.