ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Правительство хочет продать Росспиртпром быстрее

AK&M – Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом выступает за скорейшую приватизацию ФГУП “Росспиртпром”. Об этом глава ведомства Валерий Назаров заявил в минувшую пятницу. Сейчас, по его словам, Минэкономразвития рассматривает предложение Росимущества по продаже Росспиртпрома. Данная компания, как отметил Назаров, обладает серьезным имущественным комплексом. При учреждении Росспиртпрома объединили пакеты акций 79 различных спиртовых и ликероводочных предприятий. Но в 43 из них хозяйственная деятельность является неудовлетворительной. “Когда создаются такие монстры, всегда нужно очень серьезно разрабатывать технико-экономическое обоснование...” – отметил глава Росимущества.

МОСКВА

“Объединенные кондитеры” планируют занять за границей

ИНТЕРФАКС – Холдинг “Объединенные кондитеры”, создаваемый правительством Москвы и группой “Гута”, планирует выйти на международные финансовые рынки. Как сообщается в пресс-релизе холдинга, это предусмотрено концепцией развития “Объединенных кондитеров”, которая на днях обсуждалась на заседании коллегии по промышленной политике правительства Москвы. “Концепция ОАО “Объединенные кондитеры” предполагает создание в течение пяти лет международно признанного холдинга, акции которого будут котироваться на западных фондовых биржах”, – отмечается в пресс-релизе. В рамках концепции также предусматривается перебазирование производства комбината “Красный Октябрь” на территорию концерна “Бабаевский” и освобождение центра столицы от промышленных застроек.

МОСКВА

Philip Morris вложил в производство $240 млн

ИНТЕРФАКС – Компания Philip Morris International, один из основных производителей табачных изделий в мире, планирует к середине 2005 г. завершить расширение производства на АО “Филип Моррис Ижора” (Ленинградская область), сообщил управляющий директор дочерних компаний Philip Morris в России, Белоруссии и Молдавии Лео Маклохлин на пресс-конференции в Москве. Стоимость проекта, реализация которого началась в 2003 г., составляет $240 млн. Он предусматривает расширение предприятия, в результате чего мощности фабрики вырастут до 70 млрд сигарет в год.

МОСКВА

В “Казахстане” снова покажут кино

ИНТЕРФАКС – Бывший кинотеатр “Казахстан”, в котором сейчас расположен большой мебельный магазин, будет преобразован в кино-театральный центр “Эльдар”, сообщил в пятницу “Интерфаксу” источник в городской администрации. Название центр получил в честь известного режиссера Эльдара Рязанова. Его учредителем выступил Комитет по культуре Москвы, частичное финансирование будет осуществляться из городского бюджета. По словам собеседника агентства, в киноцентре будет в основном демонстрироваться современное российское комедийное и музыкальное кино.

МОСКВА

Kraft Foods продаст британские десерты

AK&M – Kraft Foods Inc. продает свой бизнес в Великобритании по производству десертов компании Premier Foods за $135 млн. Об этом говорится в сообщении Kraft Foods. Вместе с производством покупатель получит брэнды Bird’s, Angel Delight и Dream Topping. Завершение сделки, которой еще предстоит пройти одобрение антимонопольных регуляторов, намечено на I квартал 2005 г.

По словам вице-президента и директора по развитию бизнеса Kraft Foods в Великобритании и Ирландии Тибо де Сэн-Кантэна, продажа части бизнеса осуществляется в рамках программы по концентрации средств в тех сегментах производства, где компания имеет наибольшие преимущества перед конкурентами.

МОСКВА

Ходынское поле застроят жильем

ИНТЕРФАКС – В 2005 г. на Ходынском поле в Москве будет построено 200 000 кв. м жилья. Об этом в воскресенье “Интерфаксу” сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин. “Столько же здесь было построено в 2004 г. Помимо жилых кварталов здесь будут строиться и объекты социальной инфраструктуры”, – сообщил Ресин. Чиновник рассказал, что застройка северной части Ходынского поля будет закончена в 2006 г. Всего здесь будет построено 430 000 кв. м жилья. “Всего на Ходынском поле будет построено свыше полумиллиона квадратных метров”, – сообщил он.

МОСКВА

ГУМ сменил директора

ИНТЕРФАКС – Как сообщил “Интерфаксу” представитель АО “Торговый дом “ГУМ”, новым управляющим директором “ГУМа” назначен Теймураз Гугуберидзе, ранее занимавший должность заместителя управляющего директора ГУМа. По уставу ГУМа Гугуберидзе стал также председателем правления ОАО.

Гугуберидзе сменил в должности управляющего директора ОАО “Торговый дом “ГУМ” Павла Черновалова. Представитель ГУМа отметил, что председателем совета директоров ГУМа остается глава компании Bosco Di Ciliegi Михаил Куснирович.