ВОПРОС ДНЯ: Как вам украинская идея?


Такая схема отрицательно на МАИРе не скажется. Наверное, она была бы даже удобна предприятию, учитывая, сколько налогов оно платит. И помня, что около $50 млн экспортного НДС компании зависло у налоговиков. Но такая схема приемлема только как временный вариант, чтобы снизить вызванное проблемой невозврата НДС напряжение. Чиновники все равно найдут, как обойти эту схему или как заработать в новых условиях. Ведь в схеме по возврату ложного НДС действуют тройственные союзы: местные налоговики, силовики, а также какой-нибудь банк, да еще бизнесменчик. Обвинить бизнесменов проще всего, но это как ловить киллеров, а не заказчиков. Сегодня организаторами схем с НДС являются чиновники, бороться нужно с ними.

Виктор Макушин, президент группы “МАИР”

Сейчас компаниям возвращается НДС примерно в два раза меньше, чем должно было бы быть, судя по таможенной статистике по экспорту. Практика такова, что добросовестные компании часто не получают НДС. А если и получают, то с большой задержкой. Предложенная схема лучше, чем нынешняя ситуация. Причем я скорее выступаю за китайский опыт, когда сырьевикам НДС не возвращается в отличие от производителей готовой продукции.

Борис Фантаев, исполнительный директор Союза производителей и импортеров

Что можно зачесть предприятию-экспортеру? Зачитывать налог на доходы физлиц запрещено законодательно: компания платит НДС за себя, а этот налог – за других. Из налога на прибыль можно зачесть только идущую в федеральный бюджет часть (в 2005 г. – 6,5%), можно зачесть ЕСН, но тоже далеко не весь. Счастье фирмы, если она платит акцизы – можно зачесть их. Если вводить предложенную систему, весь НДС многие предприятия зачесть не смогут. Особенно невыгодна эта система налогоплательщикам, работающим в убыток или с незначительной прибылью. Будет расти задолженность государства перед ними, на которой компания будет сидеть, как на груде золота.

Артем Родионов, заместитель главного редактора журнала “Двойная запись”

Я думаю, это неправильно. Зачем усложнять жизнь себе и налогоплательщикам? Тем более что зачитывать придется только то, что платится в федеральный бюджет. А найдется ли соразмерный с НДС налог, скажем, у нефтяников? Надо подумать про другие пути. Например, посмотреть на опыт Великобритании, где внутренний и экспортный НДС администрирует таможня.

Сергей Штогрин, зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам